В Петербурге состоялась большая конференция по наследию Анатолия Кони

С аншлагом прошедшая в актовом зале Российской национальной библиотеки 22 февраля международная научно-практическая конференция собрала сотни участников, а ее лейтмотивом стали идеи и взгляды величайшего российского юриста на нравственные основы в отечественном праве.

В Петербурге состоялась большая конференция по наследию Анатолия Кони | ФОТО предоставлено Фондом А.Ф. Кони

ФОТО предоставлено Фондом А.Ф. Кони

Ставшее уже традиционным собрание юридической общественности в этот раз было заключительным аккордом февральской программы празднования 180‑летия со дня рождения Анатолия Кони. И оказалось безусловно успешным. Ведь из‑за рекордного числа гостей организаторам пришлось заносить в актовый зал даже дополнительные стулья, а наряду с россиянами из множества регионов нашей страны (Петербург, Москва, Ижевск, Нижний Новгород, Орел и др.) в форуме приняли участие и специалисты из Белоруссии, Таджикистана и Монголии. Рекордным стало и количество представленных на событии выступлений: в общей сложности на конференции прозвучало немногим менее сотни докладов по самой разной тематике, охватывающей весь спектр жизни и правового творчества Анатолия Кони.

к6.jpg
ФОТО предоставлено Фондом А.Ф. Кони 


Стартовала конференция с церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургским военным ордена Жукова институтом войск национальной гвардии РФ и Фондом поддержки и развития исторического наследия А. Ф. Кони. Подчеркивая значимость этого события, президент фонда действительный государственный советник юстиции lll-го класса Людмила Кулешова заявила, что взаимодействие с этим уважаемым учебным заведением позволит еще больше популяризировать правовое наследие великого российского юриста и приобщить к нему новое поколение юристов. «Мне очень приятно видеть в зале множество молодых людей — Анатолий Кони является символом законности, справедливости и должным ориентиром для тех, кто хочет связать свою жизнь со служением закону, — сказал она. — Высокая нравственность характеризовала и его работу, и всю его жизнь. Это человек, который беззаветно служил своему народу и стране, всегда ориентируясь на нравственные основы».

к7.jpg
ФОТО предоставлено Фондом А.Ф. Кони 


«Анатолий Кони с его нравственными принципами — безусловный пример для подражания в наше время, когда фактически идет борьба за сохранение традиционных человеческих ценностей, — подчеркнул в своем выступлении и начальник Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Евгений Орловский. — Отрадно, что в конференции принимают участие и опытные специалисты, и молодежь, и все они могут почерпнуть здесь множество полезных знаний». А заместитель прокурора Петербурга Александр Юрасов отметил, что Анатолий Кони — пример человека, который оказался в нужное для страны время в нужном месте. «Он с успехом воплощал в жизнь те моральные и нравственные принципы права, к разработке и утверждению которых имел самое прямое отношение, — сообщил представитель прокуратуры. — Один из самых ярких примеров — дело «двенадцатикратного миллионера» Овсянникова. Ведь никто не верил, что человек, по нынешним меркам являющийся олигархом, может быть осужден. Однако именно благодаря блестящей работе Кони правосудие восторжествовало». И подобных примеров множество, поскольку такие понятия, как объективность беспристрастность, были возведены Кони в абсолютный принцип.

к2.jpg
ФОТО предоставлено Фондом А.Ф. Кони 


Согласился с коллегами-юристами и академик РАЕН, профессор Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии РФ Виктор Сальников. По его словам, «все морально-нравственные принципы Анатолия Кони и в научной, и в практической деятельности по‑прежнему актуальны». «Это удивительный человек, который всегда оставался истинным патриотом своего государства, — подчеркнул ученый, — что в полной мере касается и его деятельности в области формирования основ русской суверенной философии права, которая затрагивает самые разные стороны жизни нашего общества и в настоящее время». Поддержал это мнение и главный научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук, экс-сенатор РФ Алексей Александров. «Анатолий Кони своей деятельностью прокурора, судьи, сенатора, профессора и литератора сыграл огромную роль в формировании нравственных начал русского мира, — считает он. — Не зря он дружил с такими людьми, как Достоевский, Толстой и Короленко, — они были близки ему духовно». 

к5.jpg
ФОТО предоставлено Фондом А.Ф. Кони 


А выпускница МГУ им. М. В. Ломоносова, член монгольского международного арбитражного суда страны Хурц Оюунцэгэг, говоря о том, что «в юристах должна течь кровь справедливости», сообщила: нравственные принципы Анатолия Кони вполне актуальны не только для России, но и для всего остального мира, поскольку «мы рады воплощать в жизнь идеи, заложенные выдающимися российскими правоведами». Григорий Василевич, заведующий кафедрой конституционного права юридического факультета Белорусского государственного университета, в своем выступлении отметил, что такие понятия, как гуманизм, нравственность, истина и справедливость, имеют в настоящее время огромное значение. Много интересных тем из жизни великого юриста подняли представители Таджикского государственного финансово-экономического университета, Московского университета МВД РФ, Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова.

к3.jpg
ФОТО предоставлено Фондом А.Ф. Кони 


Другие докладчики, среди которых были директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия Ярослав Жолобов, декан юридического факультета Санкт-Петербургского государственного экономического университета Светлана Василькова, директор «Павловской гимназии» № 209 Дмитрий Ефимов, в своих выступлениях охватили весь спектр жизни и деятельности Анатолия Кони. Судейская этика и философия права. Жизненные принципы и приоритеты правосудия. Гуманизм и культура судебной речи. Подготовка кадров и человек как главная ценность… Десятки специалистов прокуратуры и судебной системы, адвокатуры и нотариата, учащиеся множества учебных заведений из России и других стран мира…

к1.jpg
ФОТО предоставлено Фондом А.Ф. Кони 


Подводя итог работе конференции, Людмила Кулешова констатировала, что «возрастающий интерес к жизни и деятельности Анатолия Кони показывает — его труды не пропали даром и по‑прежнему продолжают служить на благо народа и Отечества». По результатам работы конференции была принята резолюция.


#конференция #Кони #наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (7615) от 04.03.2024 под заголовком «Остается кладезью знаний».


Комментарии