«Доходные дома Натальи Львовой (Алексея Сивкова)» включили в реестр культурного наследия

В него входят восемь домов, расположенных по адресам: Московский проспект, 61 и 63, Угловой переулок, 1 – 7, набережная Обводного канала, 131 – 137. Это редкий случай в практике охраны исторических зданий Петербурга.

«Доходные дома Натальи Львовой (Алексея Сивкова)» включили в реестр культурного наследия | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Во второй половине XIX века развитие предпринимательства, рост численности населения Петербурга привели к увеличению спроса на жилье и повышению цен на земельные участки в районе Обвод­ного канала. Комплекс доходных домов начал строиться в 1875 году по проектам архитекторов Генриха Пранга и Николая Федюшкина по заказу Львовой. Завершалась стройка при новом владельце — Сивкове, отсюда и сложное историческое название комплекса. Лицевые фасады всех зданий выполнены в стилистике эклектики, в частности, русского и кирпичного стилей. Дома сохранили исторические габариты и архитектурный облик фасадов. После революции 1917 года доходные дома были национализированы, а с 1920‑х годов квартиры в них превращены в коммунальные.

Любопытна история названий переулка г-образной формы, который возник при застройке квартала. Первое время это была Новая улица, затем Сивков переулок, еще позже — Софийская улица. В 1964 году в Купчине появилась своя Софийская улица. Чтобы не дублировать наименования, Софийская улица в нынешнем Адмиралтейском районе была переименована в Угловой переулок.


#дома #наследие #реестр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (7638) от 05.04.2024 под заголовком «В Угловом переулке и рядом».


Комментарии