Комплекс построек киностудии «Ленфильм» включили в реестр культурного наследия регионального значения

Несколько домов, носящих историческое название «Комплекс построек киностудии «Ленфильм» (бывшие жилые и общественные здания Георгия Александрова)», включены в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Речь идет о главном здании «Ленфильма» (с садом), театре и ресторане в саду «Аквариум», двух доходных домах, Петербургском центральном рынке и ограде. Комплекс имеет адреса: Каменноостровский проспект, 10 и 12.

Комплекс построек киностудии «Ленфильм» включили в реестр культурного наследия регионального значения | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В начале 1880‑х годов два участка приобрел Георгий Александров, купец и меценат. В 1886 году он открыл «увеселительный сад» с большим аквариумом для рыб, по которому сад получил свое название. В 1889 – 1892 годах по проекту архитектора Алексея Малова были построены концертный зал и ресторан с зимним садом.

4 (16) мая 1896 года в «Аквариуме» состоялся первый в России киносеанс: показывали фильмы братьев Люмьер. В 1901 году по проекту Ивана Петрова перед «Аквариумом» со стороны Каменноостровского проспекта соорудили парадную «полуротонду» в стиле модерн (разобрана в 1964 году). В 1903 – 1904 годах по проекту Павла Мульханова в глубине участка из стальных конструкций построили Петербургский центральный рынок. Ныне он более известен как Пятый павильон «Ленфильма». Доходные дома по проекту архитектора Дмитрия Крыжановского в стиле модерн появились в 1903 – 1905 годах.

Главное здание «Ленфильма» — образец сталинского ампира — построено в 1956 году по проекту Георгия Петрова, работавшего над зданиями для кинопроизводства. Сейчас там находится киноцентр «Ленфильм» — общественное пространство с кинозалом и музеем, посвященным истории российского кинематографа и киностудии.


#ленфильм #реестр #наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7630) от 26.03.2024 под заголовком «Кино стало памятником».


Комментарии