479 петербургских компаний заключили более 1,2 тыс. контрактов с арктическими регионами

479 петербургских компаний и организаций за восемь месяцев этого года заключили более 1,2 тыс. контрактов с арктическими регионами на общую сумму свыше 20 млрд рублей. Объем сделок в денежном выражении за неполный текущий год почти вдвое превысил такой же показатель 2021‑го.

479 петербургских компаний заключили более 1,2 тыс. контрактов с арктическими регионами | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Такие данные привел городской комитет по делам Арктики на основе мониторинга закупок товаров, работ и услуг, которые петербургские предприятия продвигают в северных территориях за счет своих компетенций.

Результаты мониторинга свидетельствуют о том, что лидерами по торговому обороту с Петербургом остаются Карелия, Мурманская область, Красноярский край и Республика Коми. С четырьмя этими регионами петербуржцы заключили 779 контрактов, более половины — на общую сумму 15,8 млрд рублей. Также активно взаимодействуют с Северной столицей Архангельская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Саха-Якутия.

Больше всего контрактов за этот период партнеры заключили в сфере здравоохранения. Медицинская техника, лекарства и услуги петербургских организаций «потянули» в общей структуре сделок на 8,2 млрд рублей. Довольно востребованной у северян остается также продукция, связанная с развитием дорожно-транспортной инфраструктуры (6,2 млрд рублей).

Доля контрактов, относящихся к образовательным услугам, несколько меньше, но тоже ощутима, отмечают представители комитета. А главное — она стремительно растет: число таких договоров увеличилось нынче по сравнению с минувшим годом более чем в шесть раз. Примерно в такой же пропорции вырос интерес северян к новейшим информационным технологиям и средствам связи, которые разрабатывают петербуржцы.

#компании #контракты #арктические регионы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (7257) от 19.09.2022 под заголовком «Сколько стоят компетенции».


Комментарии