Наукоемкие предприятия Петербурга увеличили торговый оборот с арктическими регионами РФ до 8,8 млрд рублей

Наукоемкие предприятия Петербурга по итогам первого квартала нынешнего года увеличили торговый оборот с арктическими регионами РФ до 8,8 млрд рублей. Это наполовину больше (точнее, на 55 %), чем годом ранее за тот же период, отмечают представители Смольного. Такие показатели городской комитет по делам Арктики зафиксировал, осуществляя непрерывный мониторинг закупок востребованных у северян петербургских товаров и услуг.

Наукоемкие предприятия Петербурга увеличили торговый оборот с арктическими регионами РФ до 8,8 млрд рублей | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Благодаря своему огромному научному потенциалу Петербург стал одним из лидеров освоения Арк­тической зоны России. Конечно, работающие там специалисты приобретают также технику, оборудование и материалы, произведенные в других регионах страны. Но, если говорить о наукоемкой продукции, предназначенной именно для работы в условиях Крайнего Севера, тут петербуржцам все‑таки мало равных.

Определенная часть такой «умной» высокотехнологичной продукции создается взамен зарубежных аналогов. Это предусматривают изменения в Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2035 года, внесенные недавно, согласно указу главы государства. Образцы подобной продукции разрабатывают и компании, входящие в научно-производственный кластер Северной столицы, и другие участники рынка. А также академические структуры — вроде петербургского Института проблем транспорта РАН имени Н. С. Соломенко, сотрудники которого получили премию правительства РФ в области науки и техники за 2022 год.

Что это за «арктическая» продукция? Телекоммуникационные системы и датчики, беспилотники и робототехника, интеллектуальные системы, средства связи, навигации, гидрографического обеспечения и т. д. Высоко оценивая параметры таких действующих разработок, северяне стремятся получить новые под свои конкретные нужды. Поэтому к концу первого квартала текущего года в результате состоявшихся конкурсных процедур предприятия Петербурга заключили с ними почти 1,5 тыс. контрактов — на 30 % больше, чем за тот же период 2022‑го.

Лидирующим по торговому обороту с арктическими регионами (в денежном исчислении) стало здравоохранение: в этой области заключено 799 соглашений на общую сумму 3,3 млрд рублей. Следом по объему закупок идет жилищно-коммунальное хозяйство и связанная с ним сфера благоустройства (321 контракт на 1,5 млрд рублей, что в 17 раз больше показателей первого квартала 2022‑го). Почти на такую же сумму (1,37 млрд рублей, в одиннадцать раз больше прошлогоднего) заключено соглашений, предусматривающих образовательные услуги.

Довольно значимой для северян была и остается сфера IТ: сумма контрактов (221 договор) в области информационных технологий и связи за тот же период оценивается в 847,6 млн рублей. Это в десять раз больше по количеству контрактов и вчетверо — по сумме соглашений между Петербургом и арктическим краем.

При этом основными партнерами петербуржцев остаются Архангельская и Мурманская области, Карелия и Республика Коми. По итогам же прошлого года торговый оборот Северной столицы с регионами Арктической зоны РФ достиг 33,2 млрд рублей, а количество контрактов выросло в полтора раза.ййййй

#товарооборот #предприятия #арктические регионы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7393) от 11.04.2023 под заголовком «Науки северян питают».


Комментарии