Предприятия обрабатывающей отрасли Петербурга инвестировали в развитие производств 102,1 млрд рублей

Это на 21 % больше, чем годом ранее. Объем их вложений в эту сферу достиг, таким образом, пятилетнего максимума, сообщил профильный комитет Смольного.

Предприятия обрабатывающей отрасли Петербурга инвестировали в развитие производств 102,1 млрд рублей | ФОТО FotograFFF on Shutterstock

ФОТО FotograFFF on Shutterstock

Валовая добавленная стоимость обрабатывающих производств должна вырасти в России к 2028 году по сравнению с позапрошлым годом почти наполовину. По крайней мере не менее, чем на 40 %. И петербургские предприятия активно движутся к этой цели, заверил губернатор Александр Беглов. По его словам, вложения в этот сектор способствуют росту производства, выводу на рынок конкурентоспособной продукции и созданию новых рабочих мест. А все это, безусловно, отражается на экономике региона.

В целом же петербургские предприятия направили на модернизацию и развитие своих мощностей за прошлый год около 920 млрд рублей. А доля промышленности в общем объеме инвестиций в основной капитал составила 22,8 %. То есть каждый пятый рубль из общего объема вложений в развитие крупных и средних предприятий города способствовал повышению количественных и качественных показателей именно в обрабатывающем секторе. При этом вклад всей промышленности города в консолидированный бюджет региона составил 39,1 %, и это далеко не предел, считает глава Смольного.


#обрабатывающая отрасль #инвестиции #предприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (7620) от 12.03.2024 под заголовком «Пятилетний максимум инвестиций».


Комментарии