Субъекты малого и среднего предпринимательства Ленобласти получат субсидии

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области провел прием заявок от экспортеров на субсидии для возмещения расходов.

Субъекты малого и среднего предпринимательства Ленобласти получат субсидии | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Участие в отборе приняли субъекты малого и среднего предпринимательства. В 2023 году между предприятиями региона будет распределено 21,6 млн рублей на возмещение части затрат, связанных с продвижением продукции или услуг на внешние рынки. С помощью субсидий компании, занимающиеся экспортом не­сырьевых товаров, могут возместить до 90 % затрат, которые они понесли в предыдущие два года. Максимальный объем финансовой поддержки одной компании составляет 4 млн рублей.

Субсидия выдается с 2019 года, но в нынешнем году от экспортера не требуется обязательного выполнения показателей. С 2023‑го также можно возместить затраты на упаковку и почтовые отправления. Теперь возмещение предоставляется тем, кто сохранил объемы экспорта в стоимостном выражении на уровне прошлого года. «Такая мера поддержки в условиях переориентации экспортных потоков на новые рынки особо востребована», ― подчерк­нул заместитель председателя правительства — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятель­ности Ленинградской области Дмитрий Ялов.


#субсидии #предпринимательство #компании #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7395) от 13.04.2023 под заголовком «Экспортерам пошли навстречу».


Комментарии