300 тысяч тюльпанов украшают Петербург ко Дню города

К дню рождения Петербурга городские садовники подготовили букет... из 300 тысяч тюльпанов. Именно столько луковиц высадили они прошлой осенью на территориях зеленых насаждений, подведомственных комитету по благоустройству. А прохладный май-2020 подгадал их цветение к празднику.

300 тысяч тюльпанов украшают Петербург ко Дню города | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В Александровском саду расцветают почти 25 тысяч тюльпанов девяти сортов. Самые царственные - желто-красные сорта «Принц Карнавал». Их здесь более 11 тысяч. В Обуховском сквере можно полюбоваться белыми цветами сорта «Диана». Здесь высажено более 3200 штук. Почти 65 тысяч тюльпанов растут в Центральном районе. 5,5 тысячи украшают Марсово поле, 4,5 - площадь Искусств. В городском саду Колпина 22 тысячи тюльпанов - здесь преобладают ярко-цикламеновые «Диор» и махровые бордового цвета «Антрацит».

На съездах с Володарского моста горожан тоже встречают тюльпаны - в сквере на левом берегу высажено 5 тысяч штук, а на правом - на Народной улице - более 11 тысяч.

На Большом проспекте Васильевского острова, на Наличной улице и на бульваре улицы Нахимова растут ярко-красные пионовидные тюльпаны сорта «Миранда» - здесь их более 17 тысяч. Большой тематический цветник, посвященный 75-летию Победы, создали сотрудники садово-паркового хозяйства во Фрунзенском районе. На проспекте Славы в створе Пражской улицы обустроена клумба, где высажено 9 тысяч тюльпанов в форме цифры 75 и Георгиевской ленты. Ее площадь составляет 175 квадратных метров.

#цветы #тюльпаны #благоустройство #День города

Комментарии