Жильцы дома на 7-й Советской улице превратили двор в цветочный оазис

Дядя Юра, что называется, прицепился. Ходил следом за Наташей (Натальей Матвеевой) и просил разрешения «сорвать всего один цветочек, жене подарить». Говорят, он нередко такое проделывает. И всякий раз получает категорический отказ. Не для того жители двора-колодца на 7-й Советской улице, 9/20 (благо не слишком маленького), создавали свой цветочный оазис.

Жильцы дома на 7-й Советской улице превратили двор в цветочный оазис | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Не такое уж это простое дело - озеленить свой двор, будь он в квартале пятиэтажек или в историческом центре. Для начала будет нелишним подумать об эстетике. Далеко не всем нравятся грязные мягкие игрушки, зачастую «украшающие» клумбы, как и цветники в шинах или оградки из пластиковых бутылок. Кроме того, далеко не всегда уместно высаживать кусты или саженцы деревьев: нужно быть готовым к тому, что в один прекрасный день во двор въедет «аварийка», снесет самостийную красоту и выкопает яму, чтобы добраться до дырявой трубы или старого кабеля. Ну и ухаживать за цветником необходимо постоянно: подкармливать, подсаживать, поливать... А заодно - охранять от граждан, которые в отличие от дяди Юры не спросят, можно ли сорвать цветочек.

Дому на 7-й Советской повезло во всех смыслах. Сначала - много лет назад - озеленением занялась Наталья Матвеева.

- Тогда во дворе был пятачок вытоптанного газона, на котором играли дети. А в центре стоял давным-давно не работающий фонтан, - рассказала Наталья. - Я придумала превратить чашу фонтана в клумбу. Насыпала земли, посадила цветы. А потом у нас меняли трубу: убрали остатки фонтана и окончательно разорили зеленый участочек.

Возродить его предложила жительница дома Елена Ларина, художница, у которой за плечами ЛГИТМиК и годы опыта. Она-то четыре года назад и придумала проект оазиса, за что впоследствии получила знак «За заботу о красоте города». С тех пор сложился немалый круг жителей дома, которые активно участвуют в посадках и уходе за цветами.

- Мы зачастую даже не знаем фамилий друг друга. Называем по именам, - рассказывает Елена. - Наташа, Ирина Витальевна, Валерий Николаевич, Слава, Марина. Каждый что-то сделал или привез рассаду. Также рассаду дала Алена Валерьевна из нашего эксплуатационного участка. Очевидно, ту, что осталась от благоустройства района. Чем дольше и активнее работаем, тем больше людей хотят помочь или как минимум перестать мешать. Так, у нас почти не осталось собачников, выводящих своих питомцев гулять на наши цветы. Все чаще жители предлагают свои растения. А недавно один из соседей предложил привезти сакуру. Попробуем вырастить.

Почему-то вдруг вспомнилось недавнее озеленение бульвара Красных Зорь, куда комитет по благоустройству вложил немалые казенные средства. В числе прочего здесь посадили виноград, а в качестве опор для лозы придумали металлические конструкции, похожие на экзотические грибы. И вот прошел год: «грибы» стоят голые, побегов винограда не видно, как не видно и того, чтобы кто-то из профессионалов был этим обеспокоен... Интересно, что бы сделали здесь жители 7-й Советской? Впрочем, известно что. У них и у самих посажен виноград, который со временем должен заплести будку-вентиляцию заброшенного бомбоубежища, которая торчит во дворе. Будьте уверены, здесь-то лоза жива и уже выпустила листья. Не казенное же, свое!

Хотя имеются у активистов и просьбы к казне. То есть к властным структурам. Просьб всего три. Помочь отремонтировать металлическую ограду оазиса, смятую трактором ЖКС № 3 Центрального района во время зимней очистки двора. Как-то притормозить деятельность наркоторговцев, нередко использующих оазис как место закладки. И разобраться с водой для полива.

Если первое вполне может сделать МО Смольнинское (невелики затраты), для второго необходимо привлечь 76-й отдел полиции, то с водой - беда. Пока добровольцы носят ее ведрами из квартир. К примеру, Ирина Витальевна Рудакова. И платит за расход, соответственно, она из своих пенсионных денег. Бывает накладно. Активисты попросили ЖКС разрешить брать воду для полива из трубы в подвале. Но в этом случае оплачивать ее должны будут все жители дома как ресурс, израсходованный на общедомовые нужды. Активисты-цветоводы не решаются предложить соседям этот вариант. Они уверены, что до такого уровня любовь граждан к своему двору и своим цветам еще не доросла.

#дворы Петербурга #озеленение #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6685) от 25.05.2020 под заголовком «Здесь произрастает любовь».


Комментарии