29 миллионов - в одно окно. МФЦ «Мои документы» исполнилось 10 лет

В Петербурге юбилей. 10 лет назад была создана организация со сложным названием - СПб ГКУ «МФЦ» центры государственных услуг «Мои документы». Тогда открылся первый центр - в Кронштадте. И довольно быстро горожане привыкли к краткой аббревиатуре МФЦ.

29 миллионов - в одно окно. МФЦ «Мои документы» исполнилось 10 лет | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Из всей административной реформы в России именно система МФЦ - система одного окна - стала наиболее заметным для граждан проектом. И в нашем городе система эта развивалась и продолжает развиваться быстрее и эффективнее, нежели во всех иных субъектах РФ.

Сейчас в городе 63 центра, из них 7 - для бизнеса. По новостройкам ездят 4 мобильных МФЦ - центры на колесах. Система оказывает 354 государственные и муниципальные услуги. Не надо ждать приемных дней и сидеть в очереди перед кабинетами чиновников, чтобы: встать на очередь на жилье, записаться на получение участка для строительства домика для многодетных, подать заявление на получение множества различных льгот или выплат... А еще: получить паспорт РФ или заграничный, истребовать различные архивные справки, зарегистрировать новорожденного, открыть свое дело, получить медицинский полис, СНИЛС, записать ребенка в детский сад и школу и т. д. 1068 окон, в которых «сидят» знающие работники - ответят на все вопросы, снимут копии с документов, скажут, если чего-то недостает.

За десятилетие МФЦ города приняли... почти 29 миллионов пакетов документов. По статистике, каждый год количество обращений увеличивается в среднем на 27%.

Поздравляя сотрудников службы «Мои документы», глава города Александр Беглов отметил, что МФЦ Петербурга три года подряд признают лучшими в стране.

В связи с юбилеем лучшим сотрудникам МФЦ были вручены благодарности главы города и грамоты комитета по информатизации и связи. Высоко оценены также межведомственные контакты, без которых невозможно и представить эффективную работу системы: грамоты вручены руководителям комитета по соцполитике и Росреестра.

#МФЦ #Мои документы #госуслуги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (6475) от 08.07.2019 под заголовком «29 миллионов - в одно окно».


Комментарии