25 лет работы для горожан. Петербургский ЗакС отметил юбилей

14 декабря Законодательному собранию Петербурга исполнилось 25 лет, по этому поводу в Мариинском дворце прошло торжественное заседание городского парламента. Также в этот день состоялось специальное гашение художественных маркированных конвертов, выпущенных в честь юбилея, и был произведен полуденный выстрел из сигнального орудия, установленного на Нарышкине бастионе Петропавловской крепости.

25 лет работы для горожан. Петербургский ЗакС отметил юбилей | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В субботнем заседании приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, представители исполнительной власти и судейского сообщества не только северной столицы, но и других регионов, а также зарубежных стран.

После демонстрации видеофильма, посвященного юбилею ЗакСа, к собравшимся с приветственной речью обратился спикер городского парламента Вячеслав Макаров. Он напомнил о достижениях первого созыва, избранного в 1994 году. «Особой вехой стало принятие Устава Санкт-Петербурга, городской конституции. В нем навечно закреплены принципы народовластия в городе и главные городские традиции, а именно: национальное равноправие, свобода совести и убеждений, сохранение исторического и культурного наследия, сбережение памяти о жертвах революции, блокады Ленинграда, героях Великой Отечественной войны. И на этой основе сегодня крепко стоит здание государственной системы Санкт-Петербурга», - сказал Вячеслав Макаров. Он подчеркнул, что определяющим фактором в работе депутатов являются интересы избирателей и дальнейшее развитие города. «Качество жизни петербуржцев, передовая наука и образование, развитая экономика и социальная сфера, международное признание города на Неве как престижной площадки для проведения масштабных мероприятий - все это держится на томах нормативно-правовых актов, принятых в этом зале», - заявил с трибуны спикер.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко передала депутатам поздравление президента Владимира Путина, вспомнившего, как непросто ему было в 1990-е годы вместе с мэром Анатолием Собчаком обеспечивать жизнедеятельность Петербурга. «Президент отметил, что были жаркие споры с депутатами, но при этом депутаты были рядом, и они также внесли большой вклад в решение тех задач, которые стояли тогда», - сказала Валентина Матвиенко. Парламент Петербурга, подчеркнула спикер Совета Федерации, всегда был примером для других региональных законодательных органов, как это было и с правовым закреплением государственно-частного партнерства, благодаря чему в городе удалось реализовать различные инфраструктурные проекты, в частности ЗСД и стадион «Газпром-арена».

«Главное, что за 25 лет буквально с чистого листа петербургский парламент написал правовую базу для развития экономики, социальной сферы, социальной защиты граждан. Абсолютно убеждена, что во всех победах, достижениях города, его движении вперед - огромный вклад депутатского корпуса», - сказала Валентина Матвиенко.

После этого она вручила награды верхней палаты российского парламента депутатам Законодательного собрания Петербурга.

Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан констатировал, что за 25 лет в Петербурге сформирован пакет эффективного регионального законодательства, выстроена устойчивая система конструктивного взаимодействия институтов власти города, успешно решаются социальные задачи. «Именно от ваших решений во многом зависит, каким наш великий город увидят потомки», - подчеркнул Александр Гуцан.

Губернатор Петербурга Александр Беглов в своем выступлении напомнил о том, что 25 лет назад с появлением парламента в городе «реально заработала система разделения властей».

«Имея такую страховку, Петербург совершил самое настоящее восхождение», - сказал губернатор. За 25 лет расходы на душу населения в городском бюджете выросли почти в 4,5 раза. Сегодня они составляют более 2100 долларов США. В три раза сократилась очередь на жилье. Население Петербурга увеличилось на полмиллиона, а уровень безработицы снизился в семь раз. В первом бюджете, который был принят Законодательным собранием, расходы на социальную сферу составляли 5%. В бюджете 2020 года они увеличились в три с половиной раза - до 18%, а по факту - гораздо больше.

Беглов отметил, что дополнительный рывок Петербург сделал после 2000 года, когда страну возглавил Владимир Путин. Его поддержка позволила добиться реализации крупных проектов, которые помогли развитию города. Это празднование 300-летия Петербурга, строительство Кольцевой автомобильной дороги, Западного скоростного диаметра, Комплекса защитных сооружений от наводнений, переезд Конституционного суда, создание новых предприятий и кластеров, строительство нового терминала аэропорта «Пулково», нового стадиона на Крестовском острове, «Лахта-центра», проведение самого масштабного и красивого в мире праздника выпускников «Алые паруса», расширение по просьбе блокадников экспозиции Музея обороны и блокады Ленинграда.

Глава города поблагодарил депутатов шестого созыва за поддержку социальных инициатив правительства Санкт-Петербурга. В этом году введен бесплатный проезд в электричках для шести льготных категорий, заработала служба социальных участковых, установлены новые выплаты ветеранам и семьям с детьми, сократилась очередь на улучшение жилищных условий. «Эти и другие шаги мы с вами сумели сделать. Независимо от политических партий и личных амбиций, симпатий и антипатий мы едины и вместе работаем на благо горожан. Мы спорим, но приходим к единственно правильному решению. Рассчитываю, что следующие 25 лет будут для Санкт-Петербурга еще более успешными и динамичными», - сказал Александр Беглов.

Также с поздравительными речами выступили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Московской городской думы Алексей Шапошников и председатель народной скупщины Республики Сербской Неделько Чубрилович. Был и неожиданный сюрприз в этом поздравительном сценарии: депутатов Законодательного собрания и всех жителей Петербурга с юбилеем городского парламента по видеосвязи поздравил экипаж Международной космической станции в составе космонавтов Александра Скворцова и Олега Скрипочки.

#ЗакС #депутаты #законодательство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (6589) от 16.12.2019 под заголовком «Юбилей вышел в космос».


Комментарии