Кто заплатит за билет? Разработан закон для контроля за пребыванием мигрантов

Ситуаций, когда мигрантов-нелегалов высылают из России после того, как они оказываются в центре какой‑нибудь некрасивой и подчас даже криминальной истории, может, не так много, но они неизменно вызывают жаркие общественные споры. Одни говорят: нужно бескомпромиссно избавляться от игнорирующих наши законы чужаков, всеми возможными способами выявляя и выставляя за дверь нелегалов. Другие сетуют на трудности адаптации иностранцев в новой для них среде, сложность и строгость российских миграционных процедур, а также нехватку рабочих рук в стране.

Кто заплатит за билет? Разработан закон для контроля за пребыванием мигрантов | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

О деньгах и семейных традициях

Петербуржцы наверняка помнят декабрьскую историю, когда два подростка-иностранца специально засыпали снегом Вечный огонь в Красном Селе. Итог заснятой камерами видеонаблюдения кощунственной шалости оказался печальным для родителей подростков. Когда выяснилось, что обе приезжие семьи находились в России незаконно, трудились нелегально и не платили налогов (с успехом пользуясь при этом социальной инфраструктурой), полиция обратилась в суд Красносельского района с иском об административном выдворении обеих семей из страны. Ходатайство было удовлетворено. Штрафом (как это бывает с отечественными хулиганами при аналогичном проступке) родители-иностранцы уже не отделались…

За 2023 год органами внутренних дел РФ было пресечено около 2 млн административных правонарушений в сфере миграции, и это на 4 % больше, чем годом ранее. По данным Главного управления по воп­росам миграции, в минувшем году было проведено 283,6 тыс. проверок соб­людения миграционного законодательства, количество составленных по их итогам административных протоколов возросло до 873,3 тыс. (+3,6 %). В результате за пределы РФ были удалены (административно выдворены, депортированы) более 100 тыс. иностранцев, въезд в Россию закрыли для 173,3 тыс. (+22,7 %). Петербург по числу депортаций вышел, между прочим, в лидеры — этот показатель в 2023 году вплотную подобрался к уровню в 8 тысяч (в 2022‑м — 5,5 тыс., в 2021‑м — 2,5).

По информации члена Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям и Общественного совета Федерального агентства по делам национальностей России, эксперта консультативного совета Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений Маргариты Лянге, за административные правонарушения в 2023 году из России были депортированы около 40 тыс. мигрантов. Нагрузка на бюджет при этом составила порядка 366 млн рублей.

Депортация & выдворение

Депортация и выдворение не синонимы, используемые во избежание тавтологии, а разные инструменты регулирования миграции, применяемые к разным ситуациям. Первая — инструмент государственного воздействия, второе — вид наказания.

Депортируют иностранного гос­тя, утратившего законное право на проживание в РФ, — например, закончились виза или период безвизового проживания, время учебы, расторгнут контракт, аннулированы разрешительные документы. Решение об этом принимает ответственное лицо МВД, которому достаточно одного основания — у иностранца больше нет права находиться в России. В случае если мигрант добровольно не депортируется, его поместят в специализированный закрытый центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ), и тогда депортация происходит уже под конвоем и по решению суда. Но это крайняя мера, и к ней прибегают не так уж часто. Большинство иностранцев, получив решение о депортации, предпочитают сделать это добровольно, ведь такая форма не повлечет за собой серьезных юридических последствий. Выехав на родину, можно оформить визу заново и начать в России все с чис­того листа.

Административное выдворение — это уже назначаемое судом наказание иностранца за нарушение российских законов, причем не только миграционных. Выдворение в сочетании со штрафом могут применить к мигрантам, если они живут без регистрации либо работают без документов или не по той специальности, что указана в патенте, оштрафованы за мелкое хулиганство, неправильный переход улицы или ночной шум — перечень нарушений очень широк…

Выезд может быть самостоятельным либо (при нежелании иностранца подчиняться судебному постановлению) принудительным. Но в обоих случаях перемещение через границу будет контролируемым.

Самое неприятное последствие выдворения: иностранцу запрещено возвращаться в РФ на протяжении трех или пяти лет (в случае «рецидива» — и всех десяти), а по прошествии назначенного срока он не получит разрешения на временное пребывание, не сможет обратиться за видом на жительство или гражданством. Въезд в Россию закрывают за поддельные документы, фиктивные браки и указанные заведомо ложные данные (в том числе если мигрант неправильно укажет цель пребывания в стране), за двукратные административные правонарушения (штрафы ГИБДД тоже считаются) или посягательства на общественный порядок, злостное нарушение миграционных правил и неоплату штрафов и налогов. Обязательно запретят въезд в РФ участникам нежелательных организаций и людям с неснятой судимостью.

Сурово, но необходимо. Ведь именно административное выдворение — главный инструмент, призванный бороться с нелегальной миграцией, которая несет с собой немало рисков для социального и экономического благополучия российского общества, принимающего миллионы трудовых мигрантов ежегодно. Правоохранители поясняют: строгость со стороны государства продиктована недопусти­мостью игнорирования российского законодательства иностранными гостями, а выдворение решает задачи профилактики последующих возможных преступлений со стороны мигранта.

Кто оплачивает нарушителю дорогу домой? Это зависит от того, каким будет административное выдворение. Принудительное оплачивает государство, самостоятельное — сам нарушивший миграционное законодательство иностранец. При отсутствии у него средств либо если человек был принят на работу с нарушениями правил (то есть страдает по вине работодателя), домой он может отправиться за счет пригласившего его нанимателя, диппредставительства своего государства или общественной организации. В случаях, когда установить пригласившую иностранца сторону невозможно, расходы по его выдворению опять‑таки лягут на плечи федерального бюджета.

Отделаться штрафом получится не у всех

Весной 2023 года депутаты Госдумы РФ поддержали амнистию депортированных мигрантов. Как сообщил зампред Комитета Госдумы РФ по экономической политике Артем Кирьянов, тогда обсуждалась инициатива о снятии запрета на въезд мигрантам, нарушившим сроки пребывания (а также не оформившим вовремя регистрацию, не оплатившим в срок патент и т. д.) или совершившим иные административные правонарушения, но при этом никому не навредившим. Ее авторы имели в виду прежде всего водителей-иностранцев, которым за пов­торное в течение года нарушение Правил дорожного движения помимо штрафа грозит высылка с ограничением въезда в Россию на 3 – 5 лет. Депутаты исходили в том числе из сложившейся на рынке труда ситуации.

В сентябре в Госдуму одной из фракций был внесен законопроект с противоположным посылом — позволяющий депортировать мигрантов за «административки» автоматически, без решения суда. Авторы предложили выдворять мигрантов из страны за нарушение режима госграницы, работу в России без законных оснований, нарушение иммиграционных правил, несоблюдение ограничений на отдельные виды деятельности, нарушение срока обращения за выдачей патента. Законопроект предлагал сделать депортацию обязательной и безальтернативной. Правда, правительство эту инициативу не поддержало, указав, что такой подход не позволит выносить индивидуальные решения в зависимости от обстоятельств каждого конкретного случая. В своем заключении министры подчерк­нули, что не видят необходимости в ужес­точении правоприменительной практики и не имеют статистики, доказывающей не­эффективность действующих мер.

А под занавес 2023 года Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении федеральный закон № 649‑ФЗ, в котором закреплена возможность замены выдворения иностранца из РФ административным штрафом. В нем установлено, что при принятии решения о принудительном выдворении или контролируемом самостоятельном выезде из РФ иностранного гражданина судья учитывает самые разные обстоятельства — как давно мигрант живет в России, его семейное положение, как платит налоги, имеет ли стабильный доход, обеспечен ли ­жильем, насколько он до сих пор был законопослушен, его род деятельности и профессию и т. д. Если судья сочтет выдворение чрезмерным наказанием, оно заменяется штрафом от 40 до 50 тыс. рублей либо обязательными работами до 200 часов. Впрочем, есть и ограничения: замена высылки штрафом невозможна за нарушения, связанные с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии, а также уклонение от выдворения. Кроме того, закон ограничил срок содержания иностранцев в ЦВСИГ 90 сутками.

Этот документ, как можно догадаться, вызвал жаркие споры законодателей — некоторые называли его двигателем коррупции и легальной лазейкой для мигрантов, не уважающих российские законы. На дискуссии и обсуждения у депутатов, заметим, времени было предостаточно, ведь в первом чтении этот закон был принят еще шесть лет назад, в декабре 2017 года.

Как заработают новые правила и кто прав — сторонники их ужесточения или либерализации, — станет ясно в ближайшие год-два. Вполне может оказаться, что «вылавливать» нелегалов на улицах и овощебазах скоро вовсе не потребуется после того, как будет принят разработанный МВД проект закона, вводящий режим контролируемого пребывания для мигрантов. Документ предлагает запретить «нелегализованнным» приобретать недвижимость, автомобили, вести бизнес, а также ограничить доступ к банковским услугам, возможность заключать брак и т. д. То есть итогом станет не процедура принудительного выдворения, а скорее вынужденная «самодепортация» нелегалов из России.


Иностранцы в России

Всего за 2023 год в РФ въехали 15,4 млн чел. (+15,7 % к уровню 2022 г.), из них с целью туризма — 670,69 тыс. (+235,4 % к уровню 2022 г.).

9d9ba7f2-c21d-4c74-9e69-1adfd07a6779.jpgИсточник: по данным погранслужбы ФСБ РФ / ФОТО www.freepik.com / Инфографика Анны Ванеевой  


#мигранты #законодательство #выдворение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (7622) от 14.03.2024 под заголовком «Кто заплатит за билет?».


Комментарии