Из Санкт-Петербурга выдворены почти 1700 нелегальных мигрантов

Ежедневно из Северной столицы осуществляется принудительное выдворение нелегальных мигрантов, обязанных судом покинуть пределы Российской Федерации в связи с нарушением миграционного законодательства. Выдворением иностранцев занимаются сотрудники органа принудительного исполнения.

Из Санкт-Петербурга выдворены почти 1700 нелегальных мигрантов | ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

Так, сегодня Российскую Федерацию покидают 40 человек, которые возвращаются на родину рейсами до Ташкента, Баку и Оша. Из центра временного содержания иностранных граждан в Красном селе лиц, подлежащих принудительному выдворению, препровождают в аэропорт Пулково судебные приставы по ОУПДС ГУФССП России по г.Санкт-Петербургу, а затем передают пограничным органам. По данным заместителя руководителя ГУФССП России по г.Санкт-Петербургу Кристины Кашиной, всего в 2024 году судебные приставы исполнили около 1700 постановлений суда о принудительном выдворении. За 12 месяцев 2023 года было осуществлено принудительное выдворение порядка 3600 иностранцев.

В основном среди лиц, нарушающих миграционное законодательство РФ, граждане Республик Узбекистан и Таджикистан. Также сроки пребывания в России нарушают граждане Турции, Азербайджана, Индии, Ирака, Ирана, Литвы, Сомали, Йемена и других стран.

Данные иностранные граждане являются нарушителями правил пребывания на территории Российской Федерации и привлечены судом к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Отметим, что все выдворенные иностранные граждане не смогут въехать на территорию Российской Федерации в течение 5 лет.


#мигранты #выдворение #приставы

Комментарии