Туристы скинулись на фонтан и урны: Краснодарский край перевыполнил план по курортному сбору

За 9 месяцев 2019 года Краснодарский край не только выполнил годовой план по курортному сбору, но и превзошел его более чем на 10%: при намерении собрать за год 150 млн рублей уже к концу сентября в казну региона поступило 167 миллионов.

Туристы скинулись на фонтан и урны: Краснодарский край перевыполнил план по курортному сбору | Иллюстрация Dedyukhin-Dmitry/shutterstock.com

Иллюстрация Dedyukhin-Dmitry/shutterstock.com

Как сообщил председатель законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, сумма сбора 10 рублей никого не пугает. «В большинстве своем туристы, прибывающие на курорты региона, спокойно и с пониманием относятся к туристскому сбору, - замечает он. - Если учесть, что у нас он составляет 10 рублей, тогда как в Ставропольском и Алтайском краях взимается в размере 50 рублей, число «отказников» незначительно». По имеющейся статистике, если с 16 июля (с этой даты стартовал эксперимент по взиманию сбора) по 31 декабря 2018 года было получено 453 отказа, то с начала 2019-го - всего 240.

Как и предполагалось, полученные средства направляют на развитие курортной инфраструктуры. Так, в 2018 году деньги пошли на благоустройство территории Небугского сельского поселения Туапсинского района, где установили детскую игровую площадку, скамейки и урны. В Геленджике завершили первый этап благоустройства общественной территории по Садовой улице, а в Сочи установили туалетные модули, урны, конструкции для фотографирования жителей и туристов на набережных. В 2019-м объекты, на которые будут направлены средства сбора, определили с помощью голосования в Интернете. В частности, в Геленджике решено отремонтировать светомузыкальный фонтан на набережной, в Горячем Ключе планируют установить механические тренажеры и урны в парке 30-летия Победы. А в Джубге благоустроят парковую зону на Советской улице, разместив там детскую игровую зону, скамейки и урны.

#туристы #налоги #отдых

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6546) от 15.10.2019 под заголовком «Курортники скинулись на фонтан и урны».


Комментарии