VI российско-итальянский кинофестиваль RIFF открылся в Москве

VI российско-итальянский кинофестиваль RIFF (Russia-Italia Film Festival) открылся в столичном кинотеатре «Октябрь» фильмом Массимилиано Бруно «Однажды в Риме».

VI российско-итальянский кинофестиваль RIFF открылся в Москве | Фото: Pixabay / photochur

Фото: Pixabay / photochur

«Люди, которые ходят к нам на фестиваль и любят итальянское кино, с большим интересом этот фильм посмотрят, потому что в нем собрались все известные им актеры итальянского кинематографа. Закрывать фестиваль мы будем фильмом Марко Беллоккьо «Предатель» - криминальной драмой, рассказывающей историю итальянского мафиози», - рассказал ТАСС организатор фестиваля Александр Букреев.

В дни смотра в этом году будет показана программа из более чем 25 итальянских фильмов. Пройдут показы картин Джанкарло Фонтана и Джузеппе Стази «Спрячь бабушку в холодильнике», Арнальдо Делеайе «Сожгите Неаполь», Йонаса Карпиньяно «Чамбра», продюсером которого выступил Мартин Скорсезе. Особым событием станет показ итальянской версии с русскими субтитрами картины Андрея Кончаловского «Грех», посвященной жизни и творчеству Микеланджело Буонарроти.

Оценивать киноленты вместе со зрителями будет профессиональное жюри в составе режиссеров, сценаристов, актеров, киноведов. Специальный приз для победителей RIFF разработал итальянский художник скульптор Марко Бравура. Награда представляет собой мозаичное полотно с изображением красной ковровой дорожки на золотом фоне. Фирменный приз RIFF получил соответствующее название - «Красная дорожка».

Российско-итальянский кинофестиваль организован с целью укрепления культурных связей между двумя странами и продвижения современного итальянского кинематографа в России. Шестой по счету фестиваль продлится в Москве до 24 ноября. Показы RIFF будут сопровождаться дискуссиями с участием режиссеров, актеров, директоров кинофестивалей; лекциями и мастер-классами, посвященными итальянскому кино, культуре и языку.

RIFF также пройдет с 27 ноября по 8 декабря в Петербурге, Ростове-на-Дону (17 - 24 ноября), Новосибирске (19 - 30 ноября), Уфе, Перми и Сочи (5 - 15 декабря), а в следующем году программа смотра будет показана более чем в 20 городах России.

#кинофестиваль #новые фильмы #кино

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6567) от 14.11.2019 под заголовком ««Красную дорожку» вручат в столице».


Комментарии