В Петербурге прошли литературные чтения памяти Иосифа Бродского

В саду Фонтанного дома прошли чтения современных литераторов, посвященные дню рождения Иосифа Бродского. Это была лишь часть большой программы прошедшего в нашем городе фестиваля «Бродский fest», куда вошли конференции, чтения, концерты, показы фильмов, литературные дискуссии и встречи с литераторами.

В Петербурге прошли литературные чтения памяти Иосифа Бродского | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Все желающие могли посетить прошедший в субботу пятичасовой литературный марафон, в рамках которого современные поэты и писатели со сцены доносили до зрителя свое слово. Петербургская погода, как водится, преподнесла присутствующим сюрприз: ливень, припустивший в середине чтений, застал врасплох любителей поэзии. Самим авторам повезло много больше - их укрывала крыша, которой была оборудована сцена.

В полдень первым к слушателям вышел поэт и издатель Максим Амелин, которого проводили под продолжительные аплодисменты. За ним на сцену поднялась поэтесса Дарья Суховей, сменил ее Дмитрий Воденников. В марафоне участвовали не только поэты, но и создатели прозы: Дмитрий Беседин, Евгения Некрасова и Валерий Попов рассказывали о своих книгах. Согласно регламенту, на выступление авторам давалось пятнадцать минут, и если поэтам этого казалось достаточно, то творцы крупных форм явно не отказались бы от большего количества времени. Ораторов трижды сменяли музыканты: для зрителей играл специально приглашенный джазовый ансамбль. Он и завершил литературный марафон - под джаз промокшие зрители постепенно возвращались из литературного мира в реальный.

Читайте также о том, как уберечь памятник Дудину от посягательств четвероногих.

Ранее портал МИА МИР сообщал, что в Петербурге начал курсировать ретротрамвай. 

#поэзия #Бродский #литературные чтения

Комментарии