В сети набирает популярность творчество поэта Асланбека Тугузова

Творчество яркого представителя современной чеченской поэзии завоёвывает поклонников по всему русскоязычному интернету.

В сети набирает популярность творчество поэта Асланбека Тугузова | Асламбек Тугузов. ФОТО с сайта Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова

Асламбек Тугузов. ФОТО с сайта Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова

В последние месяцы пользователи русскоязычного сегмента социальных сетей проявляют всё больше интереса к творчеству Асланбека Тугузова, широко известного в Чеченской республике поэта. Он родился в 1969 году в селе Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района. Самые ранние свои стихи написал ещё в детстве, а в начале 90-х годов сделал стихосложение одним из своих основных жизненных занятий. Первые публикации были в республиканских газетах и литературно-художественных журналах, затем он неоднократно печатался и в общероссийских «толстых» периодических изданиях. Участвовал и достиг финала конкурса творческих работ «Щит и перо». Выпустил в свет два сборника стихотворений: «Ночные песни» (2019) и «Пленник пламенных звезд» (2020).

30 августа в Национальной библиотеке Чеченской республики им. А.А. Айдамирова прошла презентация поэмы Асланбека Тугузова под названием «Шейх Мансур». Как написано на сайте Национальной библиотеки, собравшиеся для чествования автора известные общественные деятели, учёные, деятели культуры в своих выступлениях отмечали редкостный дар поэта и исключительную значимость его литературного труда, который напоминает читателям об общности судеб народов России, служит сближению и единению культур на территории нашей общей Родины. Известный чеченский учёный, доктор исторических наук Абаз Осмаев отметил, что поэма органично вписывается в ряд исторических произведений, посвященных Шейх Мансуру, среди которых монография покойного историка, профессора Шарпуди Ахмадова и книга из серии «Жизнь замечательных людей» доктора юридических наук Алауди Мусаева. Директор Национальной библиотеки, заслуженный работник культуры ЧР Сaцита Исраилова подчеркнула, что поэма Асланбека Тугузова – это не только рассказ о чеченской или кавказской истории, а изображение широкой палитры российской истории, с характеристикой известных личностей.

По общему мнению критиков и ценителей поэзии, сегодня мы наблюдаем событие, обогащающее российскую литературу, литературу без границ. Чеченский поэт Асланбек Тугузов простыми человеческими интонациями слагает стихи, которые одинаково проникновенны для читательских сердец во всех уголках нашей необъятной России. Глубина и красота метафор, ценности, смыслы и чувства, которые выстраивает своими рифмами Тугузов, понятны каждому соотечественнику, независимо от географических широты и долготы места рождения.

Впрочем, ничто не расскажет о поэте лучше, чем его стихи:

Я слишком слаб, чтоб что-то изменить,

И слишком стар, чтоб начинать сначала.

Но я ещё попробую доплыть

Вон до того последнего причала

Не торопясь – соленая вода

Не любит тех, кто судорожно дышит.

А я устал, такая вот беда,

Пойду на дно... никто и не услышит.

Но я гребу и силы берегу,

Глотаю соль иссохшими губами

И вижу: кто-то там, на берегу,

Зажёг фонарь и машет мне руками.

(Асланбек Тугузов)

#литература #поэзия #писатели #поэты #библиотека #презентация

Комментарии