В Музее-квартире Исаака Бродского работает выставка «Бродский. Начало»

Она посвящена 140‑летию со дня рождения художника. На ней представлено около 30 произведений из фондов музея, начиная от детских рисунков, которые Бродский бережно хранил всю жизнь, до дипломной работы — картины «Теплый день», получившей хвалебные отзывы Валентина Серова и Александра Бенуа.

В Музее-квартире Исаака Бродского работает выставка «Бродский. Начало»  | Портрет Людмилы Бурлюк. 1906./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Портрет Людмилы Бурлюк. 1906./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Рисунки «Дом у реки» и «Дом на сваях» относятся к 1894 году, юному Исааку — 10 лет, его талант замечен, через два года он поступил в Одесское художественное училище, тогда одно из лучших средних учебных заведений России. На склоне лет Бродский воспоминал о своем учителе Кириаке Костанди, который привил ему «умение «рисовать глазами», то есть мысленно воспроизводить то, что замечает глаз». Бродский называет тех, кто тогда же учился рядом с ним: Греков, Сорин, Анисфельд, Альтман, Бурлюк, Шилинговский и другие. Называет просто по фамилиям, без комментариев, речь идет о звездах русского искусства ХХ века. И дальше пишет, что училище привило ему важные качества — упорство, выдержку, терпение и технику.

На выставке показан рисунок натурщика, на котором стоит оценка «3». Оксана Волкова, заведующая музеем-квартирой, поясняет, что высшим баллом была «1», так что «троечка» — так себе рисунок. Но рядом представлены мастерски сделанные этюды со слепков античных статуй.

Поэтому неудивительно, что в 1902 году Бродского без экзаменов приняли в Академию художеств. Там он стал любимым учеником Ильи Репина и за пять лет вырос в профессионала. Два рисунка и одна картина относятся к 1906 году, когда Бродский завершал обучение. Это графический портрет сестры художника Полины и два изображения Людмилы Бурлюк, сестры Давида Бурлюка.

Полвека спустя Людмила, художница и литератор, вспоминала, как создавался ее живописный портрет. «Опять брат приглашает Бродского, Грекова и Колесникова на лето к нам… В теплый день я начинаю позировать Бродскому и другим художникам. Сижу на полу, на коврике, хотя кругом много кресел: почему‑то Бродский нашел, что так лучше, и брат его поддержал. В открытые настежь окна льется солнце. Распустившиеся листья яркой зеленью режут глаза». Эта картина, созданная в духе художников объединения «Мир искусства», редком для академиста Бродского, перенесена на выставку из постоянной экспозиции. Карандашный портрет Людмилы Бурлюк редко покидает музейные фонды, он наглядно демонстрирует мастерство Бродского-рисовальщика.

Выставка открыта по 16 апреля 2024 года.


#Бродский #выставка #рисунки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (7566) от 15.12.2023 под заголовком «Упорство и техника».


Комментарии