Поэзия космоса. В Петропавловской крепос­ти открылась выставка, посвященная нашему земляку легендарному космонавту Сергею Крикалеву

В Музее космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко (Петропавловская крепость) открылась выставка из серии «Космонавт планеты Ленинград», приуроченная к 65‑летию Сергея Крикалева, совершившего шесть космических полетов общей продолжительностью 803 дня.

Поэзия космоса. В Петропавловской крепос­ти открылась выставка, посвященная нашему земляку легендарному космонавту Сергею Крикалеву | Сергей Крикалев. Аэродром «Горская». 1977 год./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Сергей Крикалев. Аэродром «Горская». 1977 год./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Эта серия посвящена покорителям космоса, которые родились в нашем городе. Первая выставка рассказывала о Георгии Гречко. Кстати, в 1975 году именно полет корабля «Союз-17», в котором участвовал Гречко, решил судьбу выпускника средней школы Крикалева: чтобы создавать космические ракеты, он подал документы для поступления в Ленинградский механический институт, ныне — БГТУ «Военмех».

«Эта выставка посвящена космонавтике, а моя скромная персона — повод пробудить у молодых поколений интерес к исследованию космического пространства и желание полететь в космос» — такими словами Крикалев приветствовал первых посетителей выставки, которые пришли поздравить его с днем рождения. Среди них были Нина Фатеева, директор школы № 77 с углубленным изучением химии, которую Крикалев окончил, Константин Иванов, ректор «Военмеха», ветераны космодрома «Байконур».

Как рассказала Ирина Иса­ева, куратор выставки, показ состоит из трех глав: «Мальчишка с Петроградской стороны», «Дом на орбите Земли» и «Человек мира». Во время первой экскурсии куратор обратила внимание на школьный дневник шести­классника Крикалева с благодарностью за активное участие в игре «Зарница» и любопытное сочетание оценок, выставленных учителем рисования: «пять» — за работу, возможно, за изображение космического корабля, «двойка» — за поведение. Среди нескольких десятков экспонатов из второго раздела, посвященного полетам, куратор выделила письма родителям Крикалева в фирменных конвертах «Почта летчиков-космонавтов СССР». Они доставлялись с орбитальной станции «Мир» экспедициями посещения. Космонавт брал с собой миниатюрный сборник «Санкт-Петербург в русской поэзии XVII – XX веков» и читал его во время одного из полетов. На перчатке от скафандра «Сокол», в котором можно выходить в открытый космос, вышиты инициалы Крикалева — «КСК».

Центром третьего раздела стали фотографии Земли, сделанные Крикалевым во время длительной работы на орбитальных станциях. Как рассказал космонавт, всего в его архиве 15 тысяч снимков. Вид Невы и Петербурга, сделанный с высоты околоземной орбиты, — для него один из самых ценных. «У меня было всего несколько секунд, чтобы поймать момент, когда лучи солнца отразятся от водной поверхности», — поясняет Сергей Крикалев.

Сейчас он работает в руководстве госкорпорации «Роскосмос», но не оставляет практическую инженерную работу: участвует в создании первого российского самолета-амфибии, который будет использоваться в труднодоступных районах с большим количеством водной поверхности.


#музей #поэзия #космос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (7494) от 05.09.2023 под заголовком «Поэзия космоса».


Комментарии