В Царском Селе воссоздадут убранство личных комнат Екатерины II

В музее-заповеднике «Царское Село» завершается подготовительный этап работ по воссозданию убранства пяти залов Зубовского флигеля Екатерининского дворца.

В Царском Селе воссоздадут убранство личных комнат Екатерины II | Паркет Зеркального кабинета / ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ «Царское Село»

Паркет Зеркального кабинета / ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ «Царское Село»

Масштабный проект «Екатерина II. Личное пространство» планируется завершить в 2023 году. Возрождение восьми личных комнат императрицы стало возможным благодаря финансовой поддержке давнего партнера музея-заповедника компании «Газпром».

Шедевры эпохи классицизма - Синий (Табакерка), Зеркальный и Серебряный кабинеты, Опочивальня, Купольный и Китайский залы, Туалетная и Рафаэлевская комнаты - созданы Чарльзом Камероном и Джакомо Кваренги. Эти интерьеры XVIII века не имеют аналогов. В их отделке использовались цветное стекло, золоченая бронза, серебро, фаянсовые плакетки, мастика, живопись, китайские лаки. Великолепное убранство полностью утрачено в годы Великой Отечественной войны.

О восстановлении изысканных интерьеров мечтало не одно поколение музейщиков. Понятно, что по значимости они не могли соперничать с залами Золотой анфилады дворца. Благодаря меценатам осенью прошлого года удалось приступить к осуществлению мечты. И сразу стало понятно, что реставраторам предстоят работы невероятной сложности.

- При воссоздании этих комнат мы столкнулись с целым комплексом вопросов и задач из совершенно разных сфер, - говорит директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова. - Интерьеры Зубовского флигеля отражают не только архитектурные пристрастия Екатерины II, но и ее личность. Поэтому не исключаем, что откроются новые грани характера императрицы. Нам предстоит их исследовать, как и высочайшие технологии обработки материалов, которые применяли мастера XVIII века.

Новую реставрационную вершину покоряют специалисты Царскосельской янтарной мастерской. В свое время они восстановили Янтарную комнату, реставрировали Агатовые комнаты, церковь Екатерининского дворца, Лионский зал.

- Это только кажется, что подготовительный этап не самое серьезное в процессе реставрации. Мы завершаем вычинку (замену утраченных кирпичей) подлинной кирпичной кладки, удаляя наслоения времени. Да, это не самая зрелищная, но трудоемкая и кропотливая работа. И без нее невозможно приступить к выполнению большой и сложной задачи - миллиметр за миллиметром воссоздать и вернуть человечеству изумительно искусные по отделке интерьеры личных комнат императрицы, - объясняет директор Царскосельской янтарной мастерской Борис Игдалов.

Работы по восстановлению утраченной отделки пяти интерьеров: Синего, Зеркального и Серебряного кабинетов, Опочивальни и Купольного зала уже ведутся. Их предполагается завершить в декабре 2022-го. Параллельно разрабатывается документация для воссоздания еще трех интерьеров - Китайского зала, Туалетной и Рафаэлевской комнат. Мастера реставрируют чудом сохранившийся подлинный паркет Зеркального кабинета, приступили к работе по лепке в Купольном зале.

В ближайшее время возобновятся прерванные пандемией переговоры с Китаем по подбору аналогов панно в Китайском зале. Удалось найти производство по изготовлению керамического декора - майолики - для интерьера Зеркального кабинета и производителя «сложного» стекла, которое применялось для отделки Опочивальни и Табакерки.

Главные ориентиры при воссоздании - иконографический материал из коллекции музея: акварели, фотографии довоенного времени, а также коллекции автохромов, выполненных в 1917 году, на которых зафиксированы интерьеры царскосельских дворцов. Особенную ценность представляют изображения апартаментов Екатерины II в Большом Царскосельском дворце.

Предполагается, что личные комнаты императрицы будут выделены для посетителей в отдельный маршрут. Уже сейчас понятно, что он обречен на успех.

#Царское Село #Екатерина II #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6753) от 01.09.2020 под заголовком «Личное пространство матушки Екатерины».


Комментарии