В Петропавловской крепости состоялся День космонавтики

Под знаком сразу трех круглых дат — 50‑летия Музея космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко, 35‑летия первых показательных запусков моделей ракет и 25‑летия начала работы Международной космической станции (МКС) — в Петропавловской крепости состоялся День космонавтики.

В Петропавловской крепости состоялся День космонавтики | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Ключ на старт

По традиции, которой более четверти века, этот праздник занимает два дня. 12 апреля, в день полета Юрия Гагарина, распахнул свои двери Музей космонавтики, а в минувшее воскресенье праздник вышел на всю территорию Петропавловской крепости. За полчаса до полуденного выстрела оркестр Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского исполнил «Гимн космонавтов» — известную советскую песню, начинающуюся словами «Заправлены в планшеты космические карты». Полуденный выстрел обязательно производит космонавт, в этом году — Юрий Усачев. За время четырех космических полетов, в том числе командиром международного экипажа МКС, Герой России провел на орбите в общей сложности 553 суток.

Эстафету исторического выстрела приняли показательные запуски моделей ракет. Свое ­мастерство ракетостроения показали представители десяти городских клубов, сделавшие около ста пусков. Для некоторых это был дебют, и понятно волнение, с которым юный Андрей нес через Кронверкский мост к стартовой площадке свою модель под названием «Русь». Вот десятилетняя Даша из клуба 469‑й школы уже опытный ракетостроитель: за два года занятий она создала семь ракет, участвовала в четырех соревнованиях, и ничего удивительного, что ее «Луна» совершила показательный полет на «отлично». Надо заметить: не все модели взлетели и не все мягко приземлились, но это нормально для испытаний.

Платок для полета

Пока одни самозабвенно пускали ракеты, другие собрались в атриуме Комендантского дома, чтобы посмотреть программу из Оренбурга — города, где учился летному мастерству Юрий Гагарин. Юрий Комлев, директор Оренбургского областного художественного музея, привез пуховый платок, связанный Миннур Ишмухаметовой, местной мастерицей. В 2018 – 2019 годах этот платок 204 суток находился на МКС. ­После возвращения на землю он был подарен музею Олегом Кононенко, командиром космической экспедиции.

Анна Советова, модельер, представила свою коллекцию одежды «Оренбургская история». В космическом дизайне она постаралась соединить два оренбургских символа — Юрия Гагарина и пуховый платок. «Мне хотелось выразить в этой коллекции любовь к Родине и к традиционному народному искусству. Коллекция создана в 2022 году и впервые демонстрируется в Петербурге», — пояснила Анна.

А для детей тем временем развернулись интерактивные стенды, рассказывающие о космических буднях. Маленькие гости узнали, чем питаются пилоты в полете, попытались упаковать в небольшую сумочку размером с автомобильную аптечку 24 предмета (скотч, ножницы, карандаши и т. д.), необходимых космонавтам в работе, и проверили себя на тренажере для отработки действий в открытом космосе.

Космос1_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


Затем центр праздника переместился к Музею космонавтики. В 1966 году академик Валентин Глушко обратился к руководству Ленгорсовета с предложением организовать такой музей (как часть Музея истории Ленинграда) в Иоан­новском равелине. Именно там в 1932 – 1933 годах находился испытательный стенд секретной Газодинамической лаборатории, где проводились испытания первых в стране ракетных двигателей. По сути, это было первое космическое КБ, которое изобрело 50 двигателей. Глушко показывал здание первому отряду космонавтов, но мечтал об общедоступном музее, и он открылся 12 апреля 1973 года.

Музей ежегодно посещают более 100 тысяч человек, здесь организуются выставки и конференции, проводятся встречи с космонавтами. Коллекция насчитывает свыше 700 экспонатов и постоянно пополняется. «Более половины — подлинники, настоящие ракетные двигатели. От первых образцов до наших дней, — рассказывает Владислав Борухович, директор Музея космонавтики, — из недавних поступлений назову макет МКС в масштабе 1:50, а также стол приема пищи и санузел в масштабе 1:1».

После недавней капитальной реконструкции и обновления музей получил статус образовательно-выставочного комплекса. Свою миссию директор видит в том, чтобы все могли увидеть, насколько совершенная техника создается человеческим ­разумом, как велико стремление познать неведомое и полететь на другие планеты.

Шпиль в телескопе

В праздничном многолюдье обращаю внимание, что посетители постарше дольше задерживаются в первой части экспозиции, посвященной 1930-м годам, где воспроизведен кабинет Глушко. Так же внимательно они рассматривают расчищенный фундамент Иоанновского равелина 1740 года.

Молодая публика предпочитает вторую часть, которая рассказывает о космонавтике. Спрашиваю на выходе из музея двух девушек, что им больше всего понравилось. Они отвечают: современные ракетные двигатели и спускаемый аппарат корабля «Союз-16», на котором в 1974 году летали космонавты Анатолий Филипченко и Николай Рукавишников.

Анвар, спутник девушек, студент и будущий юрист, объясняет, что для гуманитария тексты про двигатели в первой части экспозиции слишком сложны, их стоит сделать попроще. А юной Василисе понравился спускаемый аппарат топографического спутника «Комета», побывавший в космосе в 1990‑е годы. Игорь, инженер средних лет, гордится советскими учеными, создавшими такие совершенные двигатели.

Тем временем у входа в музей выстроилась небольшая очередь к солнечному телескопу. Увы, небо не прояснилось настолько, чтобы можно было рассмотреть пятна и протуберанцы нашего светила. В качестве компенсации астрономы предлагали публике в деталях рассмотреть шпиль Петропавловской крепости, и эта редкая возможность пользовалась спросом.

Космос7_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


Но мне надо было спешить на встречу с Юрием Усачевым. Он говорил об эйфории от невесомости, о том, что космонавтика — это вечная учеба. «Кто слетает в космос, вернется другим человеком», — убежден космонавт. Было много вопросов из зала. Взрослых интересовала проблема совместимости во время космических полетов. Усачев объяснял, что в каждой ситуации командир корабля должен найти точное решение. Беспокойство по поводу того, что космонавтика теряет популярность, Усачев не разделяет. Он много ездит по стране и видит, что космос по‑прежнему интересен: «Если 10 процентов интересуются, то это нормальная цифра».

Даня, мальчик лет пяти, спросил, как попасть в космонавты? Юрий Владимирович ответил так: «Надо заботиться о здоровье, спортом заниматься необязательно, достаточно ежедневной физкультуры. Хорошо учиться — сначала в школе, потом в техническом вузе. После получения высшего образование два года поработать в отрасли». «А уже потом найти меня, и я расскажу, что делать дальше», — улыбаясь, добавил космонавт.

Не потерять равновесия

Через полчаса на подобные вопросы от молодых людей, возможно, студентов или курсантов, отвечал Евгений Прокопьев, представитель ракетно-космической корпорации «Энергия». Теперь уже все было серьезно, начиная с критериев по отбору в космонавты: бег 100 м — 26 секунд, лыжная гонка 5 км — 21 минута, плавание 800 м — 19 минут, подтягивание — не менее 14 раз. Для некоторых непреодолимым препятствием оказывается прыжок в воду с трехмет­рового трамплина. «А еще будут тесты из сотен странных вопросов от профессиональных психологов с единственной целью — вывес­ти вас из равновесия, чтобы вы раскрыли свой психологический ­портрет», — предупреждает Прокопьев. И делится уникальной статистикой: заявление для поступления в отряд космонавтов за год подают в среднем четыреста человек, принимают не более десяти.

Праздник быстро закончился. Но осталась стендовая выставка на Соборной площади Петропавловской крепости об истории Музея космонавтики и показательных пусках моделей ракет. Да и сам музей всегда рад гостям. Космонавтика продолжается…


#Петропавловская крепость #космонавтика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (7399) от 19.04.2023 под заголовком «Космос еще зовет».


Комментарии