В Петербурге можно совершить онлайн-прогулку по дворцам

В Петербурге можно совершить онлайн-прогулку по дворцам | Фото: Pixabay / GORBACHEVSERGEYFOTO

Фото: Pixabay / GORBACHEVSERGEYFOTO

ГМЗ «Гатчина»

С шедеврами коллекции одного из красивейших дворцово-парковых ансамблей в окрестностях Петербурга можно ознакомиться на платформе Google Arts&Culture. В разделе представлены 54 экспоната из собрания музея: живопись, костюмы, фарфор, оружие, произведения декоративно-прикладного искусства. Здесь же можно совершить виртуальное путешествие по залам Гатчинского и Приоратского дворцов, а также посмотреть онлайн-выставку, посвященную картине Луки Джордано «Изгнание из рая».

Информация доступна на русском и английском языках.

ГМЗ «Петергоф»

Музей-заповедник на своем сайте представил онлайн-выставку «Ораниенбаум на линии фронта». Проект посвящен судьбе дворцово-паркового ансамбля в годы Великой Отечественной войны. Первая часть трилогии рассказывает о начале войны и сложностях эвакуации музейной коллекции. Продолжает повествование глава о военной судьбе дворцов и парков. Восстановлению музея и реставрационным работам в послевоенное время посвящен заключительный раздел.

Главные герои выставки - люди, сохранившие музейный Ораниенбаум. Подобно тому, как война навсегда изменила жизни людей, судьбы многих предметов оказались драматичны: одни чудом уцелели, другие прошли многолетнюю реставрацию, некоторые оказались утрачены навсегда.

В мае 1870 года родился Александр Николаевич Бенуа, русский художник, художественный критик, идеолог объединения «Мир искусства». В честь юбилея музей запустил виртуальный проект «Каникулы с Александром Бенуа». Акварельные пейзажи из фондов ГМЗ «Петергоф», редко доступные широкой публике, переносят зрителей в беззаботное лето на юге Франции в обычную жизнь, желанную и недоступную сегодня.

ГМЗ «Царское Село»

На официальных страницах музея в социальных сетях демонстрируется фильм Алексея Олиферука «Золото на голубом». Он посвящен одному из самых совершенных интерьеров Екатерининского дворца - Лионскому залу, который открылся после реставрации летом прошлого года. Фильм - об истории создания интерьерного шедевра, об изменениях его облика, о его судьбе.

На тех же страницах музей приглашает присоединиться к экскурсии по Екатерининскому дворцу. Вместе с экскурсоводом Еленой Бушиной можно пройти по интерьерам, оформлением которых занимался архитектор Чарльз Камерон, в том числе по Арабесковому и Лионскому залам.

#Дворец #экскурсии #онлайн

Комментарии