В Инженерном замке можно отправиться в путешествие «К берегам Антарктиды и Арктики»

В Инженерном замке работает выставка из собрания Русского музея «К берегам Антарктиды и Арктики. К 200-летию открытия Антарктиды». Ее главными героями стали художники Константин Коровин, Климент Редько и ... шпицбергенские боны.

В Инженерном замке можно отправиться в путешествие «К берегам Антарктиды и Арктики» | Климент Редько. «Полуночное солнце». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Климент Редько. «Полуночное солнце». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

В 1896 году знаменитый меценат Савва Мамонтов командировал Коровина на север. По эскизам, сделанным в том путешествии, художник создал в новом тогда стиле модерн фриз и панно для павильона Крайнего Севера на Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде. Произведения в сдержанной серой гамме так понравились правительству, что они использовались для украшения главного русского павильона на Всемирной выставке 1900 года в Париже. Он назывался «Крайний Север». В 2011 году для выставки к 150-летию Коровина в ГРМ фриз и панно были отреставрированы, но с тех пор не показывались. Сейчас можно увидеть пять частей фриза, в том числе «Берег Мурмана» и «Барки на берегу северного моря», а также большие живописные панно «Птицы» и «Скалы на берегу моря».

Русский авангардист Климент Редько несколько раз ездил «на севера» по заданию советского правительства. Итогом этих экспедиций стали полуфантастические пейзажи 1925 года «Мурман» и «Полуночное солнце (Северное сияние)». Ради юбилея открытия Антарктиды русскими моряками ГРМ снял картины с постоянной экспозиции советского искусства.

Впервые в полном объеме представлен альбом пейзажей «Новая Земля» ненецкого художника Тыко Вылко (Илья Вылка, 1886 - 1960). Он сделал авторские паспарту с золотым тиснением: «Рисовал самоед Илья Вылка», поместил акварели в короб из кожи тюленя и преподнес Николаю II.

Сектор нумизматики Русского музея порадовал своей коллекцией так называемых шпицбергенских бон. Это монеты и бумажные купюры разных достоинств, которые выпускала в 1946 - 1957 годах советская компания «Арктикуголь», с начала 1930-х годов добывавшая полезные ископаемые на острове Шпицберген. «Рубли» и «копейки» имели хождение только в пределах территории, где работало отечественное предприятие. На самом любопытном денежном документе без даты напечатан текст (орфография сохранена): «Ордер для забора товаров на сумму две копейки в магазинах рудников треста «Арктикуголь» на о. Шпицбергене. Никакие заявки об утере ордеров не принимаются».

#выставка #Русский музей #Антарктида

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (6602) от 14.01.2020 под заголовком «Забор на две копейки».


Комментарии