В Доме писателя презентовали сборник участников конкурса «Неизвестный Петербург»

В конце минувшей недели в Доме писателя был представлен сборник произведений участников общегородского литературного конкурса «Неизвестный Петербург», посвященного 75-летию Победы. Эту книгу объемом полтысячи страниц (редактор-составитель Евгений Лукин) под названием «Бессмертный полк Ленинграда» написали журналисты и писатели, ученые и студенты, ветераны и школьники. В ней – стихи, поэмы, рассказы, очерки, статьи, воспоминания. Их авторы, по словам председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимира Рябовола, стремились рассказать о своих славных предках, создать их достоверные литературные портреты.

В Доме писателя презентовали сборник участников конкурса «Неизвестный Петербург» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В очерке «Дедушка Илья Васильевич» Николай Прокудин сообщает о целом исследовании, которое ему пришлось провести, чтобы установить место гибели отца своей матери Ильи Важенина – до войны горного проходчика Кузбасса, призванного в артиллерию. Для этого автор изучил боевой путь 376-й стрелковой дивизии, которая в декабре 1941 года прибыла из Сибири на Волховский фронт. Она вступила в бой в районе Чудова – этот город открывал путь к южным окраинам Ленинграда... Дед Прокудина погиб в феврале-марте 1942-го в районе Киришей, где сибиряки дрались насмерть. 376-я оказалась одной из семи дивизий, которая за войну ни разу не отступала.

Поэма Марии Амфилохиевой «Семь чудес блокады» воссоздает картины быта одной семьи, переживавшей военное лихолетье на Песках. Названия частей этого 18-страничного произведения говорят сами за себя: «Чудо о воде из крана», «Чудо о неразорвавшейся бомбе», «Чудо о дровах»... Чтобы обогреться в лютую стужу, жители разобрали нежилую деревянную постройку, затесавшуюся меж каменных зданий. «Старый дом, принесенный в жертву, / Поглощенный в печах огнем, / Все горит в обожженных нервах, Не забыть никогда о нем», – пишет автор. История невиданных испытаний, выпавших на долю граждан Ленинграда, записала их всех в бессмертный полк.

Особенность творчества Анны Герасимовой состоит в том, что она не только пишет стихи, но и по их сюжетам снимает короткометражные фильмы. Так случилось и с ее балладой, опубликованной в этом коллективном сборнике. Она называется «Павший расчет» и посвящена героической гибели наших бойцов под деревней Астрачи на Волховском фронте.

«Ладога: пять нитей жизни». Очерк Татьяны Кудрявцевой повествует об операции, когда в темные блокадные дни осени 1942-го по дну озера были проложены подводные кабели, чтобы дать свет Ленинграду. Ладога простреливалась нещадно. Бригады кабельщиков, а с ними водолазы, моряки, рабочие-добровольцы работали в ситуации смертельного риска, но уложились в сорок восемь дней. Очерк посвящен капитану-инженеру Никодиму Сергеевичу Туманову – автору проекта этой уникальной операции, чье имя долго оставалось в тайне.

Среди произведений художественной прозы, вошедших в сборник, нельзя не обратить внимание на рассказ Петра Котова «Простыня», вызывающий горькие раздумья о жизни и смерти, цене победы. Он о дружбе двух бойцов-ленинградцев, которым «чертовски повезло» – для их батальона 2-го Белорусского фронта война закончилась еще в апреле: подразделение перебросили на «тихий» берег Балтийского моря. Но здесь в лесах еще прячутся недобитые эсэсовцы. Вот уже и Берлин взят, а у юного Николая Ручкина ни одной медали. Его опекает старый солдат Алексей Егорович Ерохин. Они с одной улицы, им есть о чем поговорить... Колька погибает на этом «курорте» от случайно прилетевшей пули. Вот и пригодилась американская ленд-лизовская простыня, которую Ерохину по дружбе дал ротный старшина. Прижимистый, как все старшины, тот не стал раздавать эти подарки союзников своим бойцам, опасаясь, что они пустят их на портянки...

Невзирая на название сборника «Неизвестный Петербург», Татьяна Акулова-Конецкая в своем очерке посчитала своим долгом напомнить о всем известном в Ленинграде человеке – Валентине Чудаковой, писателе, фронтовой разведчице, авторе повести «Чижик – птичка с характером». Нынче Чудаковой исполнилось бы 95 лет... Увы, город, по словам автора очерка, в борьбе с пандемией не заметил эту дату.

В разделе книги «Молодые голоса» привлекает внимание работа Ангелины Барановской, ученицы седьмого класса школы № 380 Красносельского района. Юная петербурженка рассказывает о своих прабабушке и прадедушке. В годы немецкой оккупации они, рискуя собственной жизнью, укрывали в белорусском местечке Друе еврейскую семью. В 1998 году предкам Ангелины было присвоено звание «Праведники народов мира». Их имена высечены на стене Почета Мемориала холокоста в Иерусалиме.

...В сборнике опубликованы тексты 91 автора. В их числе и стихотворение «Рядовой» Бориса Цукера, которым стоит закончить эту заметку. Оно посвящено Шовкату Абдусаматову, который оборонял с товарищами Ленинград и едва не погиб «в третьей рукопашной под Любанью...».

...Выжил. И в далеком

Самарканде

Старший внук,

уже почти солдат,

Раз спросил за чаем

на веранде:

«Он красивый,

этот Ленинград?»

Дед коснулся пальцами медали,

На ладони покачал металл:

«Мы ведь просто

город защищали,

Я его ни разу не видал».

#книги #конкурс #литература

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (6821) от 07.12.2020 под заголовком «Люди одного полка».


Комментарии