Учимся вдумчивому чтению. Музей Ахматовой объявляет набор в литературную школу

15 августа в 18.30 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме начнет работу открытая литературная школа «Россия: диалог культур».

Учимся вдумчивому чтению. Музей Ахматовой объявляет набор в литературную школу | Фото: Pixabay / PourquoiPas

Фото: Pixabay / PourquoiPas

Музей объявляет набор в эту школу. Проект адресован как профессионалам - молодым авторам, публицистам, филологам, культурологам, так и всем, кто хочет ознакомиться с современным литературным процессом в России и научиться вдумчивому чтению художественного текста.

Кураторами станут писатели Андрей Аствацатуров и Дмитрий Миклухо-Маклай (Орехов).

В течение двух недель в Фонтанном доме каждый день будут проходить встречи с современными литераторами. Среди них - Валерий Попов, Михаил Елизаров, Вадим Левенталь, Наринэ Абгарян, Герман Садулаев и другие.

Курс состоит из 12 лекций и мастер-классов. Каждая встреча предполагает вводную лекцию куратора, спектакль-читку фрагмента произведения и диалог с автором. Среди тем для обсуждения: современный роман как диалог культур, ответственность писателя перед языком, особенности современной отечественной прозы, Россия как объект описания и другие. Проект приурочен к 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой и 30-летию музея поэта в Фонтанном доме, а также к столетию знаменитого Дома искусств, объединившего молодых поэтов и писателей в послереволюционные годы и ставшего площадкой для творческого диалога и эксперимента.

Участие в проекте бесплатное по предварительной регистрации.

#музеи Петербурга #литература #мастер-класс

Комментарии