В школьные каникулы, с 23 по 31 марта, в России, по традиции, пройдет Неделя детской книги

Праздник ведет отсчет от марта 1943 года. Он был организован, несмотря на то что шла война, по инициативе Льва Кассиля. Писатель назвал его «Книжкины именины».

В школьные каникулы, с 23 по 31 марта, в России, по традиции, пройдет Неделя детской книги | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В этом году девиз Недели детской и юношеской книги звучит так: «Читает семья — читает страна». Неделя проходит по всей стране под знаком Года семьи, а также 225‑летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

В Петербурге Неделя детской книги начнется уже сегодня, 21 марта. Торжественное открытие пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа (7+). На плакате, приглашающем в Главный штаб, — симпатичная морда черного кота в очках, сквозь них светятся желтые глаза. Каждый, кому в детстве читали на ночь сказки Пушкина, сразу поймет — это же кот ученый, что ходит по цепи кругом в Лукоморье!

Центральным событием петербургской Недели детской и юношеской книги станет интерактивная игра-путешествие «Сказки петербургского двора». В основе игры лежат сюжеты любимых с детства сказок Пушкина. В празднике участ­вуют многие детские библиотеки Петербурга и Ленинградской области. В общей сложности они подготовили 400 мероприятий — встречи с детскими писателями и с художниками, иллюстрирующими книги, викторины, квесты, мастер-классы.

По словам Светланы Королевой, директора Специальной центральной детской библиотеки имени Пушкина, интерес к Неделе детской и юношеской книги растет. Так, например, если в прошлом году в Главный штаб пришли четыре тысячи человек, то сейчас зарегистрировались уже семь тысяч. Подробнее с программой мероприятий можно ознакомиться на сайте библиотеки ­­www.pushkinlib.spb.ru Вход свободный, необходима регистрация.


#чтение #дети #литература

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7627) от 21.03.2024 под заголовком «Читает семья — читает страна».


Комментарии