Музыкальное приношение. Концерт к 100-летию Гранина состоится на фестивале «В сторону Выборга»

Двенадцатый музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга» пройдет с 17 по 25 августа на Карельском перешейке в Курортном районе Петербурга и Выборге.

Музыкальное приношение. Концерт к 100-летию Гранина состоится на фестивале «В сторону Выборга» | Фото Сергея Петрова

Фото Сергея Петрова

Фестиваль отметит ряд юбилейных дат, главная из которых - 100-летие со дня рождения Даниила Гранина. Концерт к столетию со дня рождения писателя пройдет в Музее Комарово-Келломяки.

Программа первого концерта фестиваля будет посвящена 80-летию знаменитых композиторов советской эпохи Валерия Гаврилина и Бориса Тищенко, живших и творивших на Карельском перешейке. Песни и романсы на музыку Гаврилина прозвучат в исполнении солисток оперной труппы Мариинского театра.

Концерт второго дня фестиваля будет посвящен 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой. Программу концерта-посвящения представят музыканты из Финляндии - композитор и вокалистка Вуокко Ховатта и баянист Харри Куусиярви. В библиотеке Алвара Аалто будет представлена выставка посвященных поэту фотоколлажей, выполненных финскими художницами Санни Сеппо и Анне Хямяляйнен.

Особое место на открывающем и завершающем концертах будет отдано памяти Армаса Ярнефельта - композитора и дирижера, 150 лет со дня рождения которого широко отмечается в Финляндии. В открытии гала-концерта примет участие потомок композитора и член Общества Армаса Ярнефельта Микко Саяри.

Современная финская музыка будет представлена произведениями Петри Макконена и Кайи Саариахо на концерте в соборе Петра и Павла в Выборге. Макконен примет участие в фестивале и лично исполнит свои произведения. Творчество композитора Кайи Саариахо будет представлено редко исполняемой композицией NoaNoa - она войдет в программу выступления московских музыкантов: флейтистки Натальи Береславцевой и альтиста Сергея Полтавского.

Любительский духовой оркестр Тиирисмаа из города Холлола выступит в костеле Гиацинта в Выборге.

На закрытии фестиваля пройдет торжественная церемония: библиотеке Алвара Аалто будет передана в дар большая подборка нот, подготовленная издательством «Композитор» в рамках проекта «Музыкальное приношение будущему».

#музыкальный фестиваль #концерт #Выборг

Комментарии