По литературным музеям России теперь можно совершить виртуальные экскурсии

Проект, предлагающий погружение в историю отечественной словесности с помощью геоданных, реализован при поддержке фонда «История Отечества». 6+.

По литературным музеям России теперь можно совершить виртуальные экскурсии | ФОТО Christin Hume on Unsplash

ФОТО Christin Hume on Unsplash

Осуществил проект Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля в творческом содружестве с Русским географическим обществом и Московским государственным университетом гео­дезии и картографии. В основе лежит идея комплексного представления литературного и исторического наследия России на интерактивной географической карте.

Запуск портала приурочен к 200‑летию со дня рождения Александра Островского, а также 150‑летию со дня рождения Валерия Брюсова и Михаила Пришвина. Основой структуры нового интернет-ресурса стали литературные музеи в географическом пространстве. Литературные музеи, как правило, созданы в местах, где жили и творили писатели, они являются центрами сохранения литературного наследия и служат точками притяжения для широкой аудитории — от туристов до исследователей.

Онлайн-проект «Литературные музеи России» — пилотная версия цифровой платформы, в которой заложен потенциал для развития сразу в нескольких направлениях — научном, образовательном, просветительском и туристическом. От оцифрованной энциклопедии — к интерактивному учебнику, набору научных инструментов, каталогу тематических литературных маршрутов внутреннего туризма.


#онлайн-проект #музеи #карта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (7545) от 15.11.2023 под заголовком «Литературные музеи на карте».


Комментарии