На Кубе открылся фестиваль нового латиноамериканского кино

Международный фестиваль нового латиноамериканского кино, который уже в 41-й раз проходит в кубинской столице, открылся в кинотеатре им. Карла Маркса, который является главной площадкой смотра.

На Кубе открылся фестиваль нового латиноамериканского кино | Фото: Pixabay / stokpic

Фото: Pixabay / stokpic

Первой картиной в программе фестиваля стал фильм «Героические неудачники» режиссера Себастьяна Боренштейна. Эта лента, которая недавно получила номинацию в Испании на премию «Гойя» за лучший ибероамериканский фильм, была с одобрением встречена гаванской публикой.

Особую атмосферу создали артисты Национального балета Кубы исполнением сцен из «Щелкунчика». Труппа вместе со зрителями отдала дань памяти ушедшей в этом году прославленной кубинской балерины Алисии Алонсо, внесшей огромный вклад в развитие балетной школы на острове.

Открывая фестиваль, его президент Иван Жиру подчеркнул разнообразие представленных работ, посвященных проблемам коренных народов, скрытым социальным конфликтам в латиноамериканском обществе, исторической памяти континента, правам женщин и другим острым вопросам. Гендиректор ЮНЕСКО Одре Азуле, присутствовавшая на открытии, высоко оценила репертуар фестиваля.

В этом году в смотре участвуют более 300 фильмов из 37 стран, в частности, Аргентины, Мексики, Бразилии, Чили, Колумбии и Кубы. Показы пройдут в столичных кинотеатрах и будут продолжаться до 15 декабря.

Организаторы к завершению смотра помимо наград в основных номинациях вручат премию имени бразильского кинорежиссера Глаубера Роши, которая присуждается в ходе гаванского кинофестиваля представителями зарубежной прессы на Кубе. Специальный приз киносмотра был учрежден местным информагентством Пренса Латина в 1985 году и вручается ежегодно.

#фестиваль #кино #Куба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6585) от 10.12.2019 под заголовком «Киносмотр на острове Свободы».


Комментарии