На Фонтанке, как на Сене. В центре Петербурга пройдет ярмарка старой книги

19, 20 и 21 июля на набережной реки Фонтанки напротив дома № 24 состоится ярмарка старой книги.

На Фонтанке, как на Сене. В центре Петербурга пройдет ярмарка старой книги | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Недавно в KGallery, расположенной в этом доме, открылся книжный магазин. Галерея пробует перенести в Петербург парижский опыт, где букинисты на набережной Сены стали частью культурного ландшафта.

Как сообщила «Санкт-Петербургским ведомостям» Екатерина Александрова, куратор книжного магазина галереи, на тротуаре установят несколько столиков и сундуков (на случай дождя предусмотрены тенты), где будут работать букинисты с Литейного проспекта. Галерейный магазин предложит советские издания художественной и гуманитарной литературы, альбомы по искусству. Также магазин проведет акции по обмену и бесплатной раздаче старых книг из своих фондов. Задача ярмарки - привлечь внимание к чтению, стать местом общения любителей книги.

19 июля в галерее как часть культурной программы ярмарки откроется выставка «Без имени» - 40 картин и рисунков неизвестных русских художников XIX - XX веков из собрания галереи.

Александрова сообщила нашей газете, что, по ее мнению, интерес молодежи к советским изданиям, особенно классики, будет возрастать. Тогда книги печатали лучше, снабжали справочным аппаратом и так далее. А цены на старые издания несопоставимо ниже. И были бы еще ниже, если бы не высокая арендная плата за помещения, которую вынуждены платить многие владельцы магазинов. По оценке Александровой, «вклад» аренды увеличивает цену старой книги от 50 процентов до 3 - 4 раз.

Если первый опыт ярмарки будет удачным, его продолжат в августе.

#книги #ярмарка #литература #Фонтанка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (6484) от 19.07.2019 под заголовком «На Фонтанке, как на Сене».


Комментарии