Подлежащий прочтению. Когда выйдет книга о дирижере Евгении Мравинском?

Со дня кончины выдающегося отечественного дирижера нашего земляка Евгения Александровича Мравинского (1903 - 1988) прошло более тридцати лет, но до сих пор нет ни посвященной ему книги в серии «ЖЗЛ», ни вообще сколько-нибудь подробного итогового жизнеописания (при жизни посвященные Е. Мравинскому книги, кстати, выходили).

Подлежащий прочтению. Когда выйдет книга о дирижере Евгении Мравинском? | Евгений Мравинский. 1962 год. ФОТО Николая НАУМЕНКОВА/ТАСС

Евгений Мравинский. 1962 год. ФОТО Николая НАУМЕНКОВА/ТАСС

В чем причина такой заминки, решительно непонятно, ведь есть и литераторы, которым по силам эта задача, и издательства, которые сочли бы большой честью для себя издать подобный труд, да и финансирование под такой проект найти, думаю, не так уж сложно.

Понятно, что издание это рано или поздно случится, а пока продолжается период накопления фактического материала и осмысления сделанного Мравинским в отечественной и мировой музыке. Незаменимым подспорьем авторам и издателям гипотетической биографии великого дирижера станет сборник «Вспоминая Мравинского», представленный в стенах нашей Филармонии, чьим оркестром он руководил ровно полвека.

Профессор Санкт-Петербургской консерватории Генриетта Серова составила книгу из материалов разной природы: здесь и воспоминания, подготовленные специально для данного сборника; и устные рассказы, записанные в 2001 - 2002 годах преподавателем детской школы искусств имени Е. А. Мравинского Галиной Энвальд. Есть в книге и фрагменты переписки Мравинского с Д. Шостаковичем, М. Пришвиным, А. Гауком, и архивные публикации, и журналистские и литературные опыты самого Мравинского (например, юношеские стихи).

Мравинский при всей своей монументальности предстает в книге человеком живым: во многом противоречивым, авторитарным и в то же время беззащитным, в чем-то бескомпромиссным, а в чем-то вынужденным подчиняться обстоятельствам, безупречно порядочным - и несправедливым. Ну вот, скажем, такое: Герой Социалистического Труда - прихожанин храма. Или: известно, скажем, что Мравинский и пришедший ему на смену в качестве руководителя Академического оркестра Филармонии Юрий Темирканов друг друга активно не любили. Тем ценнее благородство руководителей Филармонии, в чьих стенах прошла презентация книги, где об этом говорится прямым текстом!

Не стали убирать редакторы и очевидные противоречия в воспоминаниях. Известна история про то, как Мравинский ответил партийному начальству, упрекавшему его в том, что несколько музыкантов его оркестра покинули страну: «Это не от меня бегут, это от вас!». Кто-то говорит об этом как о безусловном факте, кто-то со ссылкой на вдову Мравинского Александру Михайловну утверждает, что это красивая легенда.

Впрочем, если такие легенды сочиняют, значит, у этого есть причины и основания.

«Его называют легендарным, и это стало банальностью. Между тем латинское legendus означает «подлежащий прочтению, - пишет в одной из самых содержательных статей сборника музыковед Леонид Гаккель. - Перечитываем ли мы жизнь Евгения Мравинского? Хотим ли обратить ее в помощь и поддержку себе самим и городу?.. Речь не о том, чтобы заглядывать за спину жизни; не вернуть «время Мравинского» как в историческом, так музыкальном смысле... Не вернуть такую прочность художественного существования: она была там, где был аристократический «дар спокойствия» и патерналистская традиция: ощущать себя (в нашем случае - по праву) старшим над младшим, отцом над детьми. Но пример человеческой и творческой автономии, мощной воли к порядку и ясности - разве он ничего не дает нам сегодня? Разве ничего не дадут петербургские заповеди Мравинского (а это и есть одиночество, устойчивость и воля)? Пусть на подобные вопросы ответят те, кто видел и слышал маэстро, но также и те, кому в наследство досталась только молва о нем».

В нашей стране последние лет двадцать снимается огромное количество фильмов о выдающихся представителях самых разных специальностей: спортсмены («Легенда № 17» и «Движение вверх»), военачальники и государственные деятели (кино о Брежневе, Жукове, Колчаке), большие артисты («Спасибо, что живой»), литераторы, наконец (фильмы про Бунина, Есенина, Чехова). Люди музыки в этом смысле оказались обойдены вниманием кинематографистов, что явно несправедливо. Да, возможно, их биографии часто оказывались беднее внешними событиями, интересными широкой публике, но для многих, очень многих существование Гилельса, Кондрашина, Нейгауза, Рихтера, Рождественского, Светланова, Шостаковича, Шнитке было значимо уж никак не меньше, чем победы Харламова и Яшина и песни Высоцкого и Цоя. С кого начать восполнять этот пробел, решать, разумеется, не нам, и вообще нас не спросят. Но, согласитесь: фигура Мравинского кажется весьма подходящей для такого кино (раз уж книги все еще нет): благородный облик, долгая и, по собственному признанию, счастливая жизнь, несмотря на все драматические и трагические сюжеты этой самой жизни...

Материалы для сценарной основы такого кино уже готовы.

#дирижер #книги #биография #Мравинский

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (6478) от 11.07.2019 под заголовком «Подлежащий прочтению».


Комментарии