Митрополит Варсонофий освятил храм Михайловского замка после реставрации

Придворная церковь императорской семьи, храм Инженерного училища, а теперь домовый храм сотрудников Русского музея... Такова история церкви в Михайловском замке, построенном в 1800 году. Вчера после долгой реставрации митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм и отслужил первую литургию в обновленных интерьерах.

Митрополит Варсонофий освятил храм Михайловского замка после реставрации | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- Четверть века назад Михайловский замок передали Русскому музею. И тогда мы пообещали, что церковь будет обязательно восстановлена в том же виде, в котором она создавалась. Немало было приложено усилий, прошло много времени, но, как сказано в Священном писании, все возвращается на круги своя. Теперь замок вновь обрел свой домовый храм, - сказал директор Русского музея Владимир Гусев.

Своим названием замок обязан именно находящемуся в нем храму, посвященному архистратигу Михаилу, покровителю дома Романовых. Церковь была придворной, в богослужениях принимали участие только императорская семья и узкий круг приближенных лиц. Однако уже на следующий год после освящения храма его закрыли в связи с убийством хозяина замка - императора Павла I. Богослужения возобновились в 1802 году. В 1822-м здание передали Главному инженерному училищу, церковь была переведена из придворного ведомства в епархиальное и стала выполнять функции домового храма училища. Тогда-то у здания появилось второе название - Инженерный замок.

Интерьеры церкви, расположенной в западном выступе замка, отличаются изысканным убранством. Потолок храмового пространства поддерживается 14 гранитными колоннами с золочеными ионическими капителями. Двух люстр - одна у входа, другая у алтаря - вполне достаточно для освещения относительно небольшого помещения. Врата алтаря обрамлены четырьмя колоннами с коринфскими капителями. Над вратами картина с изображением Тайной вечери. Потолок расписан красочными фресками.

С минувшего воскресения в храме архангела Михаила начали проводить регулярные богослужения. Вчера здесь прошла первая Божественная литургия. А перед этим митрополит Варсонофий и директор музея Владимир Гусев подписали договор между Санкт-Петербургской епархией и ГРМ, регламентирующий порядок богослужений, а также о сотрудничестве в сфере культурных и просветительских программ. Кстати, здешние службы будут для сотрудников Русского музея.

#храм #Михайловский замок #Русский музей #Варсонофий

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6574) от 25.11.2019 под заголовком «Русскому архистратиг поможет».


Комментарии