На Троицкой площади установят памятный знак первому храму Петербурга

В 2020 году на Троицкой площади собираются установить памятный знак деревянной Троицкой церкви - первого храма Петербурга.

На Троицкой площади установят памятный знак первому храму Петербурга | Эскиз памятного знака Троицкой церкви. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Эскиз памятного знака Троицкой церкви. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Она была построена в 1709 - 1711 годах, по преданию, при личном участии Петра I. Там праздновали победу в Полтавской битве.

Впоследствии церковь многократно горела и перестраивалась, в 1934 году была снесена. Ее место занимает проезд вдоль Дома политкаторжан и здания «ЛенНИИпроект».

Проект памятного знака в виде миниатюрной копии по рисункам петровского времени создает скульптор Павел Шевченко. Он автор памятников Альфреду Нобелю и Михаилу Дудину. Знак будет установлен на пожертвования частных лиц и компаний. Автор сообщил, что знак будет бронзовым, тонированным под дерево.

Сейчас эскизы рассматривает КГИОП. Финальный вариант должен одобрить Градостроительный совет Петербурга. Согласитесь, церковь стоит на постаменте, напоминающем Гром-камень.

Источники, знакомые с ситуацией, надеются, что проект Шевченко будет лучше «Мини-Петербурга», который размещен неподалеку в Александровском парке. А еще: что памятный знак первому скромному храму обойдется без «гром-камня».

#храм #память #история города

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6558) от 31.10.2019 под заголовком «Пока гром не грянет...».


Комментарии