Троица выжила под обстрелом. В нижнем храме Благовещенской церкви нашли уникальную роспись

Единственная в своем роде в Петербурге роспись в технике «масло по штукатурке» обнаружена в нижнем храме Благовещенской церкви, которая занимает участок вдоль Малого проспекта Васильевского острова между 7-й и 8-й линиями.

Троица выжила под обстрелом. В нижнем храме Благовещенской церкви нашли уникальную роспись | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Реставраторами найдены изображения Троицы и архангела, созданные предположительно в первой трети XIX века. По словам реставратора Николая Михайлова, у специалистов были сомнения - сохранилась ли в этой церкви живопись: «Но она была обнаружена во время пробных послойных расчисток штукатурки. Сейчас завершается первый этап работ - полная расчистка и укрепление найденных фрагментов. Кроме того, с помощью инъекций идет укрепление штукатурного слоя».

Пятиглавая церковь Благовещения была построена в 1749 - 1763 годах предположительно по проекту Джузеппе Трезини на частные пожертвования. В 1780-х годах была сооружена четырехъярусная колокольня высотой 52 метра. Прихожанами церкви были Михаил Ломоносов и Василий Тредиаковский.

В 1844 - 1854 годы в церкви располагался Воскресенский Новодевичий монастырь, позднее перенесенный на Московскую заставу. В 1899 году архитектором Михаилом Еремеевым на углу Малого проспекта и 8-й линии сооружена шатровая часовня.

В 1922 году здание было отнесено к 1-й категории охраны как архитектурный памятник Елизаветинской эпохи. Но ненадолго. В 1936 году нарком тяжелой промышленности Орджоникидзе и нарком обороны СССР Ворошилов обратились с секретным письмом к председателю ЦИК СССР Калинину: «Особое конструкторское бюро ВОТИ в Ленинграде должно в настоящий момент производить сборку громоздких объектов большого оборонного значения. Ввиду временного характера работ строить специальный цех большой площади нерационально, поэтому просим передать ОКБ церковь Благовещения на Васильевском острове, которая вполне подходит для этой цели». С августа 1936 года арендатором церковного здания становится ОКБ ВОТИ, вскоре переименованное в Ленинградское отделение монтажной конторы десятого Главного управления Народного комиссариата авиационной промышленности.

В помещениях первого этажа разместили водораспределительный узел, установили станки. В стены врезали арматуру для устройства подъемников, лестниц, систем вентиляции. Пространство храма разделили перекрытиями, поделили на множество кабинетов. Редкой росписи стен был нанесен серьезный ущерб.

В начале блокады в связи с участившимися артобстрелами принимается решение о разборке всех куполов пятиглавия, но разобран был только центральный купол. В результате прямого попадания артиллерийского снаряда в 1943 году одна из внутренних капитальных стен дала трещину, была повреждена колокольня.

В 1952 году было восстановлено завершение центрального барабана. Ремонт с окраской фасадов производился в 1960-е годы, затем - в 1990 - 1991 годах.

Благовещенская церковь передана верующим в 1994-м. С этого времени ведутся работы по восстановлению первоначального вида храма. Реставрация ансамбля церкви по программе КГИОП осуществляется с 1997 года. В последние 15 лет из средств бюджета Петербурга на реставрацию церкви выделено более 230 млн рублей.

#храм #роспись #культурное наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6548) от 17.10.2019 под заголовком «Троица выжила под обстрелом».


Комментарии