Международный фестиваль народов Севера «Душа России» прошел в Петербурге

По коридорам «Ленфильма» деловито снуют визитеры в расшитых бисером меховых кухлянках. На стенах киностудии висят снимки, запечатлевшие тундру и северные леса, и тут же, как в Этнографическом музее, можно увидеть на стендах предметы быта обитателей этих далеких краев. А в дворовых пространствах ленфильмовской «фабрики грез» некоторые из них кружатся в пляске под звуки бубна среди временных жилищ появившейся здесь этнодеревни… Нет, это не съемки очередного фильма, а танцоры в национальных одеждах вовсе не актеры. Они — участники международного фестиваля народов Севера «Душа России», который прошел здесь в рамках культурной программы ПМЭФ-2023.

Международный фестиваль народов Севера «Душа России» прошел в Петербурге | ФОТО автора

ФОТО автора

Ямал и Камчатка, Карелия и Якутия, Мурманская область и Сахалин. Эти и многие другие российские регионы, причем не только северные, отправили на петербургский фестиваль этнокультур своих посланцев, более 700 человек.

На протяжении четырех дней они показывали свое удивительное мастерство и интересные проекты в области креативных индустрий. А сам фестиваль — не одно-два мероприятия, а целая череда ярких событий, которые прошли и одновременно на разных площадках «Ленфильма», и последовательно, одно за другим.

События самые разные, на любой вкус. Концертные выступления фольклорных ансамблей и традиционные народные праздники. Выставки, повествующие о необычных древних ремеслах и показывающие национальные костюмы. Лекции о кочевом образе жизни и демонстрация работ талантливых северян-фотохудожников.

А еще мастер-классы, тоже для людей всех возрастов и разных пристрастий: по вышивке бисером, изготовлению оберегов и тотемических кукол. По гончарному мастерству, созданию подвесок в технике художественной обработки соснового корня, традиционному шитью…

К открытию фестиваля его организаторы подготовили предпремьерный показ документального фильма «Югорские новеллы» режиссера Александра Авилова. Новая его работа посвящена молодым северянам, решившим остаться на родной югорской земле, чтобы преподавать, сохраняя при этом свою самобытную культуру и передавая ее детям.

Кроме этой ленты в кинозале главного здания «Ленфильма» участники мероприятия увидели другие киноработы, представленные в рамках фестиваля северного кино при поддержке академии «Дух огня». Это тоже часть программы международного фестиваля народов Севера «Душа России».

Но почему он в свою очередь стал составной частью культурной программы ПМЭФ? И чем руководствовались его организаторы при выборе столь необычной для фестивального действа площадки? Предвосхищая подобные вопросы, свое мнение на этот счет перед открытием мероприятия высказали Алексей Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ, Надежда Преподобная, заместитель министра культуры РФ, и губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

По словам чиновников, культурный компонент интегрирован в экономическую повестку столь крупного форума вполне естественно и закономерно. Ведь в основе всего — настоящие базовые ценности.

«На мой взгляд, представителям многих народов пришло время заглянуть себе в душу, и от того, что им при этом откроется, во многом зависит будущее, — убежден «арктический» министр. — Поэтому сегодня крайне важно делать акцент на вещах основополагающих, более значимых, чем инвестиции и технологии. И нужно показывать богатство и разно­образие традиционных культур тех народов, которые населяют любую страну».

С этой точки зрения, добавил он, фестивалю дали очень правильное название — «Душа России».

«Что присуще русскому национальному характеру? Сочетание силы духа и толерантности, умение нестандартно решать задачи и выживать в сложных условиях, характерных для Севера, — продолжил глава Минвостокразвития РФ. — А Россия, конечно, северная держава, об этом тоже не нужно забывать, и сегодня интерес всего мира к арктическим регионам непрерывно растет».

Равно как интерес к этнокультурному наследию, креативной экономике и уникальной культуре коренных малочисленных народов, населяющих нашу страну. И не случайно многие из них, а также представители фольклорных групп и открывающихся в нашей стране школ креативных индустрий собрались не где‑нибудь, а на площадках «Ленфильма», считает Федор Щербаков, гендиректор этой киностудии.

«На самом деле мы не просто наблюдаем со стороны, как развивается региональное кино, — пояснил он, — а выезжаем в ту же Югру, например, чтобы договориться о совместных проектах или принять участие в уже осуществляемых творческих инициативах».

Поэтому его коллеги, сотрудники киностудии, довольно тщательно готовились к проведению фестиваля народов Севера, открытия которого ждали с большим волнением, рассказал руководитель «Ленфильма».

Остается добавить, что прошел этот фестиваль при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Минвостокразвития РФ и фонда «Росконгресс». Причем не только в рамках ПМЭФ, как уже было сказано, но и председательства России в Арктическом совете (2021 – 2023 гг.).

#фестиваль #народы #Ленфильм #ПМЭФ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (7438) от 19.06.2023 под заголовком «Северяне на «фабрике грез»».


Комментарии