Фестиваль к 90-летию «Лендока» пройдет в Петербурге

Открытая студия «Лендок» отмечает 90 лет со дня основания. В 1932 году отдел хроники при кинофабрике «Севзапкино» преобразовали в Ленинградскую студию кинохроники — ныне «Лендок». Студия не прекращала работу даже в блокаду. За прошедшие годы здесь выпустили несчетное количество фильмов, среди которых более 50 тысяч единиц кинохроники.

Фестиваль к 90-летию «Лендока» пройдет в Петербурге | ФОТО кадр из фильма «Взгляните на лицо» Павла Когана

ФОТО кадр из фильма «Взгляните на лицо» Павла Когана

Существует рейтинг лучших кинокартин, созданных за сто лет мирового кино. В него попал лишь 31 документальный фильм. Из них четыре ленты сделаны на «Лендоке»: «Лето Марии Войновой», «Советская элегия» Александра Сокурова, «Взгляните на лицо» Павла Когана (на снимке — кадр из фильма), «Наша мама — герой» Николая Обуховича. Есть чем гордиться.

Генеральный директор киностудии Алексей Тельнов рассказал журналис­там в ТАСС, что праздничный марафон продлится с 21 по 24 августа. Главным событием в эти дни станет III международный фестиваль кино России и стран ближнего зарубежья LEFF.

Откроет фестиваль приключенческий фильм Эльдара Салаватова «Солнце на вкус», снятый на студии «Узбекфильм» в 2021 году (12+). Главную роль в картине сыграл Андрей Мерзликин.

Сюжет лихо закручен. Семья моск­вичей срочно вылетает в Ташкент. 12‑летнему герою родители объясняют такую поспешность необходимостью помочь с делами дедушке, живущему в Узбекистане. Дед — лодочник, который роет для своих соседей колодцы. Но оказывается, что в его руки попало считавшееся утраченным сокровище бухарского эмира…

Показ состоится 21 августа в 18.00 в кинозале открытой киностудии «Лендок».

В программе фестиваля — новые картины, снятые в странах СНГ — Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Белоруссии… Многие режиссеры пытаются в своих работах осмыслить события, круто изменившие историю и судьбу бывших советских республик. Так, действие фильма «Учитель» (реж. Носир Саидов, 2014 г., «Точикфилм») происходит в таджикской деревне в начале 1990‑х годов, когда Таджикистан получил независимость (16+).

Документальный фильм «Рак со­вести» (реж. Шохрух Расулов, 2022 г., «Узбекфильм») рассказывает о борьбе с коррупцией в Узбекистане (18+).

Главный герой картины «Дорога в Эдем» (реж.: Бакыт Мукул, Дастан Жапар уулу, 2020 г., «Кыргызфильм») — Кубат Алиев, писатель (16+). Он вдовец, живет один в своей квартире. Узнав, что друг тяжело болен, Кубат продает квартиру, чтобы оплатить его лечение.

В программу фестиваля также включена ретроспектива фильмов, снятых во времена СССР на киностудиях союзных республик и ставших классикой отечественного кинематографа.

С полной программой можно ознакомиться на сайте киностудии «Лендок». Показы пройдут не только на «Лендоке», но и в киноцентрах «Родина», «Дом кино», кинотеатре «Аврора». Вход бесплатный, необходима регистрация.

На второй день празднования состоится питчинг — презентация проектов кинематографистов для совместного производства. Всего на питчинг поступило 300 заявок из девяти стран. Как отметил гендиректор «Лендока», среди представленных работ преобладают социальные драмы. Это вполне понятно, но кинематографистам стоит учесть, что сейчас в обществе велик запрос на комедии, романтические мелодрамы, семейные истории. Главная задача питчинга — не получить приз, а найти партнера, инвестора для того, чтобы снять качественное кино.

Завершатся праздничные события 23 августа концертом симфонического оркестра Ленинградской области под руководством Михаила Голикова.


#фестиваль #фильм #Лендок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (7231) от 12.08.2022 под заголовком ««Лендоку» — 90!».


Комментарии