Дни Италии в пройдут в киноцентре «Родина»

С 27 ноября по 8 декабря в киноцентре «Родина» (Караванная ул., 12) пройдет VI российско-итальянский кинофестиваль RIFF. В программе около 30 картин: от лидеров проката, победивших на крупных мировых фестивалях, до картин молодых и независимых режиссеров.

Дни Италии в пройдут в киноцентре «Родина» |

Почетными гостями кинофестиваля станут режиссер и сценарист, номинант на премию «Давид ди Донателло» Франческо Приско («Боб и Мэрис») и комик, режиссер и сценарист Доменико Манфреди («Нешуточная мафия», «Босс в гостиной»).

Откроется RIFF петербургской премьерой картины «Предатель» Марко Беллоккьо. В основе - реальная история мафиозо Томмазо Бушетты. Фильм из главного конкурса 72-го Каннского международного кинофестиваля, обладатель итальянского «Золотого глобуса» в категории «Лучший фильм года».

Одна из самых ожидаемых российских премьер в рамках нового RIFF - фильм «Чамбра» Йонаса Карпиньяно, продюсером которого выступил Мартин Скорсезе. Мировая премьера прошла на 70-м Каннском международном кинофестивале, фильм был отобран от Италии претендентом в номинацию «Лучший фильм на иностранном языке» на 90-ю церемонию «Оскара», принимал участие в кинофестивале «Санденс», завоевал премию «Давид ди Донателло» и множество других наград.

По традиции, в рамках RIFF пройдут тематические дни, посвященные культуре отдельных регионов и городов Италии. В День Рима покажут криминальную комедию «Однажды в Риме» (на снимке кадр из фильма) и документальный фильм «Рим. Площадь Витторио» американского режиссера Абеля Феррары. В рамках Дня Сардинии пройдет премьера нового скетч-альманаха от участников стендап-дуэта Pino & Gli Anticorpi Микеле и Стефано Манка, а также этнической комедии «Человек, который купил Луну» Паоло Дзукки.

В программе Дня Неаполя - четыре неаполитанские картины, среди которых документальная «Сожгите Неаполь» Арнальдо Делеайе и криминальная комедия «Боб и Мэрис» Франческо Приско, которую в Петербурге представит сам режиссер.

Также зрителей ждет специальный кинопоказ, посвященный Матере - культурной столице Европы 2019 года.

#кино #Италия #киноцентр «Родина»

Комментарии