В Петербурге покажут венгерское кино

С 21 по 24 ноября в киноцентре «Великан Парк» (Александровский парк, 4/3) пройдет пятый Фестиваль кино Венгрии в Санкт-Петербурге. В программе новые фильмы, представляющие разные жанры, - триллер, мюзикл, трагикомедия, историческая реконструкция и даже музыкально-кулинарный подарок.

В Петербурге покажут венгерское кино | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Фестиваль откроется триллером «Грабитель Виски» режиссера Нимрода Антала (21 ноября в 20.00). Это хроника новейшей восточноевропейской истории, замаскированная под эпическое жизнеописание. Аттила Амбрус родился в 1967 году в трансильванской деревушке и с детства скитался по румынским детдомам и колониям. За год до падения Чаушеску он сбежал из румынских вооруженных сил в Будапешт, чтобы стать хоккеистом и... грабителем, на счету которого к моменту ареста было 27 нападений на банки (из них 26 успешных).

Показ документального фильма-реконструкции «Гедеон Рихтер. Жизнь ради жизней» (22 ноября в 20.00) молодого режиссера Давида Спаха приурочен к 75-летию со дня смерти выдающегося венгерского фармацевта, погибшего во время Второй мировой войны.

Завершит фестиваль романтическая комедия о радостях жизни «Гастрономия любви» режиссера Ишти Мадараса (24 ноября в 20.00). Это беззаботная картина, в которой много танцуют и поют. Один из ключевых персонажей фильма - это виртуозно приготовленная еда. Вход на все показы свободный, но необходимо зарегистрироваться на сайте cinemafia.ru.

#кино #Венгрия #фестиваль #фильмы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (6572) от 21.11.2019 под заголовком «Кино, любовь и гастрономия».


Комментарии