Библиотеки Петербурга осваивают новые виртуальные площадки

Рожденный пандемией феномен «Библиотека в онлайне» набирает обороты, осваивая новые виртуальные площадки.

Библиотеки Петербурга осваивают новые виртуальные площадки | Фото: Pixabay / DariuszSankowski

Фото: Pixabay / DariuszSankowski

Библиотека им. Н. В. Гоголя

Одна из самых востребованных библиотек города успешно адаптировала свои проекты к новой реальности. Первым крупным мероприятием в онлайн-формате стала традиционная «Гоголевская неделя». Пользователям предложили поразмышлять о своем отношении к Петербургу на Google Docs. Впечатления петербуржцев и гостей города легли в основу серии публикаций в Сети.

В рамках акции «Библионочь» прошло онлайн-исследование современной памяти о войне. Результат оформили в формате аудио- и видеопостов. В итоге получилось эффектное полотно аудиовизуальных воспоминаний, которое также было опубликовано в инстаграм-аккаунте библиотеки.

Кроме того, библиотека Гоголя предлагает читателям ознакомиться с архивом авторских лекций на своем YouTube-канале и протестировать рекомендательный сервис по подбору идеальной книги: чат-бот@gogol-lib в «Телеграме».

БЦО «Современник»

Наравне с традиционными лекциями, семинарами, мастер-классами, которые теперь проходят в формате видеозаписей и онлайн-трансляций, команда библиотеки представила телеграм-канал «Команда медленного чтения 28-32», посвященный рецензиям и обзорам.

Коллектив БЦО готовится к проведению в июне своего фирменного фестиваля разумного потребления «АнтиПлюшкин» в онлайн-формате, а также к запуску нескольких новых дистанционных летних проектов: мастерской для детей по созданию комиксов, проектов для начинающих художников и для мам, находящихся в декрете.

Библиотека «Малоохтинская»

В начале года команда «Малоохтинской» приступила к реализации проекта «Библиотека - ровесница Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и юбилею библиотеки.

И продолжила начинания в онлайн-формате. Так, в группе библиотеки «ВКонтакте» появились видеообзоры экспонатов военного времени из библиотечной коллекции, онлайн-чтения с участием петербургских актеров и поэтов и виртуальные экскурсии по старым адресам библиотеки на Малой Охте.

Кроме того, вместе с подписчиками специалисты «Малоохтинской» продолжают создавать «Бессмертную стену» из фотографий героев Великой Отечественной войны.

#книги #библиотека #онлайн

Комментарии