В Президентской библиотеке состоялась межрегиональная видеоконференция «Блокада Ленинграда»

Форум объединил Алтайский, Кемеровский, Новосибирский, Свердловский, Томский и Челябинский региональные центры Президентской библиотеки, в режиме видео-конференц-связи выступили представители библиотек, архивов и музеев из различных регионов страны.

В Президентской библиотеке состоялась межрегиональная видеоконференция «Блокада Ленинграда» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Речь шла о том, как в годы Великой Отечественной войны регионы СССР размещали у себя ленинградские заводы и музеи, как принимали эвакуированных жителей блокадного города. После Победы многие ленинградцы остались жить в Сибири и на Урале, в других регионах. Но всегда помнили, кто они и откуда. Память об этом сохранилась в названиях улиц и проспектов, в установленных памятниках и монументах. Живая память, воспоминания бережно хранятся.

Вот лишь несколько фактов, прозвучавших на форуме. В городе Кемерово были размещены 15 детских домов из блокадного Ленинграда. Новосибирск принял 34 детских дома. В августе 1941 года в этот город был эвакуирован электровакуумный завод «Светлана», а затем Сестрорецкий инструментальный завод. В Новосибирске были размещены также Ленинградский академический театр драмы имени А. С. Пушкина и Ленинградский ТЮЗ. Эвакуированный в 1941 году в Челябинск Кировский завод совместно с Челябинским тракторным заводом и Харьковским моторостроительным заводом стал промышленным центром, получившим народное название «Танкоград».


#форум #блокада #библиотека

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7610) от 26.02.2024 под заголовком «Танкоград и Ленинград».


Комментарии