Александринская роза. В Петербурге простились с Ниной Ургант

Еще одна потеря – в пятницу умерла Нина Ургант, народная артистка СССР, любимая актриса нескольких поколений.

Александринская роза. В Петербурге простились с Ниной Ургант | ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

Двадцатый век уходит в прошлое все стремительнее. В некоторых СМИ сообщения о смерти актрисы вышли под заголовками вроде этого: «Умерла любимая бабушка знаменитого телеведущего Ивана Урганта». Можно возмущаться невежеством, но действительно внук сегодня известен молодому поколению лучше, чем эта выдающаяся актриса.

Ну а мы помним ее. Как забыть хотя бы ее медсестру Раю в фильме Андрея Смирнова «Белорусский вокзал»? Как она поет своим фронтовым друзьям под гитару песню Булата Окуджавы «Здесь птицы не поют, деревья не растут»?..

В ее фильмографии есть еще несколько ролей в военных кинолентах. Она снялась в двух картинах Виктора Турова: «Я родом из детства», где сыграла Люсю – молодую женщину, овдовевшую в День победы, и «Сыновья уходят в бой» – роль матери, потерявшей во время оккупации своих сыновей. Обе роли дались ей очень тяжело психологически, даже потребовалось лечение. Война, ужасы оккупации – факты ее личной биографии. Ребенком Нина Николаевна оказалась в начале войны в Даугавпилсе, видела много страшного, выжила чудом.

На ее счету много ярких ролей в кино, пусть это даже эпизоды, как Оленька в «Укротительнице тигров». Или Аполлинария в «Красавце-мужчине», где она чудно поет романс Владимира Дашкевича и Юлия Кима «Крылатый бог любви». Но мне хотелось бы напомнить о ее служении театру.

Нина Ургант окончила Ленинградский театральный институт имени Островского (насколько красивее звучит, чем современное название вуза – РГИСИ). О ее поступлении ходили легенды. Рассказывали, как юная Нина Ургант читала из Гоголя «Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ». Прикладывала руку к уху, а потом заявляла: «Не дает ответа!». Комиссия была очарована.

В Театр драмы имени Пушкина, ныне вновь Александринский, она пришла в 1962 году. В последние годы на сцену не выходила, но в театре числилась и принадлежала вместе с Галиной Карелиной и Николаем Мартоном к числу старейших актеров прославленного театра.

Дебютировала в спектакле «Перед заходом солнца» по пьесе Гауптмана, сыграв роль Инкен Петерс, став достойной партнершей Николая Симонова.

Список ролей, сыгранных на сцене в 1960 – 1970-е годы, внушителен, и можно только представить, как много она работала в те годы. Тут и спектакли по пьесам советских драматургов (сейчас их мало кто помнит), и классика – Шекспир, Пушкин, Достоевский, Ибсен...

И, конечно, Раневская в знаменитом спектакле Ростислава Горяева «Вишневый сад» (1972) с декорациями Игоря Иванова и волшебной музыкой Андрея Петрова. Валерий Баринов, который играл Петю Трофимова, впоследствии вспоминал, что, по замыслу режиссера, все должны были быть влюблены в Раневскую. И Нина Ургант играла так, что было невозможно не влюбиться. Даже по фотографиям, сохранившимся в архиве театра, чувствуется утонченное очарование – и самой актрисы, и ее героини.

Как вспоминают о Нине Николаевне сейчас близкие, друзья, коллеги, она была теплым человеком. Любила сына Андрея и внука Ивана, любила театр, любила Петербург, любила животных, а уж как хорошо жилось у народной артистки котам!

Нина Ургант была красива – голубые глаза, брови вразлет, тонкая талия. Так – до старости. Но в последнее время она не хотела показываться людям, тяжелая болезнь надломила ее, подтачивала силы.

«Александринскую розу», брошь, украшенную бриллиантами, подаренную Нине Ургант театром в честь 90-летия, Валерий Фокин вручил Андрею Урганту: она сама не смогла прийти на церемонию.

6 декабря в Театре имени Вахтангова Нине Ургант должны были вручить премию «Звезда театрала» в номинации «Легенды сцены». Награду передали родственникам. А на церемонии помянули ее минутой молчания.

Прощание с Ниной Ургант прошло 8 декабря в Александринском театре.

#смерть #артисты #актриса #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7065) от 06.12.2021 под заголовком «Александринская роза».


Комментарии