Запомнился фильмами. Ушел из жизни режиссер Владимир Наумов

Создатель фильмов «Тегеран-43» и «Бег» режиссер Владимир Наумов скончался в возрасте 93 лет.

Запомнился фильмами. Ушел из жизни режиссер Владимир Наумов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Он окончил режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. Уже в студенческие годы был ассистентом Игоря Савченко на съемках фильма «Третий удар» (1948 г.), в котором дебютировал как киноактер. После смерти Савченко Наумов в соавторстве с режиссером Александром Аловым завершил его картину «Тарас Шевченко». С этого момента началось творческое сотрудничество Наумова и Алова, продолжавшееся до 1983 года, когда соавтора не стало.

Среди их совместных работ – «Старая крепость», «Павел Корчагин», «Как закалялась сталь», «Ветер». Наиболее известные работы этого режиссерского дуэта – «Бег» по мотивам произведений Михаила Булгакова (1970 г.) и «Тегеран-43» (1980 г., СССР – Швейцария – Франция), которые собрали многомиллионную зрительскую аудиторию.

Режиссер также снял фильмы «Выбор», «Закон», «Десять лет без права переписки», «Белый праздник», «Часы без стрелок», «Джоконда на асфальте». Запомнился Владимир Наумов и актерскими работами. Режиссер был членом Союза кинематографистов РФ и Европейской киноакадемии. Во многих своих фильмах он выступал и в качестве сценариста.


#смерть #режиссер #фильм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7062) от 01.12.2021 под заголовком «Вот и Наумова не стало».


Комментарии