Юань падает? Почему Китай снизил курс своей валюты до минимума за два года

Народный банк КНР на днях рекордно понизил курс нацвалюты страны — до 6,85 юаня за доллар. Ранее аналогичное значение можно было наблюдать еще в сентябре 2020 года. С начала весны 2022‑го китайский центробанк ослабил юань более чем на 8 %.

Юань падает? Почему Китай снизил курс своей валюты до минимума за два года | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Экспертное сообщество связывает действия регулятора с усилением торгового противостояния Китая и США. По мнению аналитиков, Народный банк КНР снижает курс юаня во многом для того, чтобы повысить конкурентоспособность китайских товаров на мировом рынке, сделать их более дешевыми для потребителей, это особенно актуально сейчас, в условиях экономического и политического противостояния с Соединенными Штатами.

Отметим, что отношения Пекина и Вашингтона стали ухудшаться на фоне проблемы вокруг статуса Тайваня. В начале августа остров посетила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, которая занимает третий по значимости пост в государственной иерархии США. Она стала первым за последние 25 лет американским чиновником такого уровня, совершившим официальный визит на Тайвань. Власти Поднебесной выразили ноту протеста и заявили, что подобный шаг нарушает принцип одного Китая. Позднее КНР начала серию учений в районе острова и приостановила сотрудничество с США по некоторым направлениям. Также Пекин объявил о санкциях в отношении Пелоси и ее ближайших родственников. Помимо этого китайские власти пригрозили Вашингтону «серьезными последствиями».

По словам экспертов, КНР может использовать курс юаня в качестве одного из инструментов экономического давления на США. Похожей стратегии азиатская республика придерживалась во время торговой войны с Соединенными Штатами, которая началась в 2018 году. Тогда Вашингтон обвинил Пекин в незаконном получении американских технологий и повысил пошлины на ввозимые в страну китайские товары. Китай ввел ответные меры. Вслед за чередой переговоров в мае 2019 года США пошли на обострение конфликта: помимо введения новых пошлин американские технологические компании стали прекращать сотрудничество с крупнейшим китайским предприятием в сфере телекоммуникаций Huawei. В августе государства в очередной раз не смогли прийти к компромиссу по условиям тарифного соглашения и с сентября ввели новые взаимные ограничения. После этого стороны вновь вернулись к обсуждению перемирия и 15 января 2020 года подписали торговую сделку. Впрочем, в настоящий момент США вряд ли пойдут на открытое экономическое противостояние с Китаем, поскольку администрация действующего президента Джо Байдена менее компетентна в тонкостях ведения торговой войны по сравнению с командой Дональда Трампа.

Таким мнением, в частности в интервью RT, поделился член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. «Сейчас у власти находятся демократы, для которых политика имеет более важное значение, чем ситуация в производстве и в целом в экономике США. При этом идея возвращения производства из Китая в Соединенные Штаты и борьбы за мировые рынки сбыта продукции, которая активно продвигалась при Трампе, полностью провалилась. На свой национальный рынок американцы внимания не обращают и пытаются решать экономические проблемы только с помощью кредитно-денежной политики», — подчеркнул эксперт.

В конце июля Федеральная резервная система США повысила свою процентную ставку на 75 базисных пунктов, до 2,25 – 2,5 % годовых. С начала года американский регулятор уже в четвертый раз увеличил ставку, хотя до этого в течение почти двух лет удерживал ее около нулевой отметки. Таким образом власти борются с высокой инфляцией, уровень которой в июле достиг 8,5 % в годовом выражении. Темпы роста потребительских цен на товары и услуги в стране стали максимальными с февраля 1982‑го.

В июле Китай сократил вложения в гособлигации США (трежерис) до рекордно низкого уровня за последние 12 лет, свидетельствуют данные американского министерства финансов. Согласно последнему отчету ведомства, в июне нынешнего года объем китайских инвестиций в казначейские ценные бумаги Соединенных Штатов уменьшился на $ 13 млрд — до $ 967,8 млрд. Значение стало минимальным с 2010‑го. Помимо КНР основными кредиторами Штатов на данный момент являются Япония (страна вложила в трежерис $ 1,236 трлн), Великобритания ($ 615 млрд), Люксембург ($ 306,8 млрд), Каймановы Острова ($ 300,4 млрд), Швейцария ($ 295,3 млрд) и Ирландия ($ 285,1 млрд). Трежерис государства используют для получения стабильного дохода по облигациям США. Другими словами, покупатели гос­облигаций предоставляют свои деньги в долг экономике Соединенных Штатов. КНР начала планомерно сокращать вложения в американский госдолг еще в 2019 году.

Тогда Пекин продавал облигации США, чтобы перенаправить деньги на поддержку внутреннего спроса и национальной валюты, напоминают аналитики. Теперь одним из поводов для распродажи стали жесткие антироссийские санкции Запада, считает специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов. С конца февраля 2022 года США, страны ЕС и ряд других государств продолжают вводить против Москвы все новые экономические ограничения. В частности, рестрикции коснулись золотовалютных резервов России, которые были размещены за пределами РФ. Всего западным государствам удалось заморозить почти $ 300 млрд. «У Китая действительно есть опасения насчет возможной блокировки средств, поэтому Пекин постепенно выводит их из американских ценных бумаг. Что касается оставшихся вложений, то КНР, возможно, будет использовать актив в качестве инструмента по сдерживанию США на Тайване. Резкий сброс облигаций со стороны Китая означает проблемы для американской финансовой системы», — отмечает Вавилов.

А вот эксперт Александр Разуваев даже считает, что в текущих условиях и другие государства могут последовать примеру азиатской республики и перестать инвестировать в экономику Штатов. По его словам, в ближайшей перспективе выводить деньги из госдолга будут страны Ближнего Востока. «Подобный прецедент уже был — после нелестных заявлений Джорджа Буша-младшего в отношении Саудовской Аравии. В ответ саудиты резко начали скидывать трежерис, что негативно отразилось на фондовом рынке США. Так что опыт у них имеется. Ситуация с Россией ярко продемонстрировала, что верить американским политикам нельзя, и подорвала доверие инвесторов к доллару как надежному способу сохранения средств. Поэтому весьма возможно, что многие страны постепенно будут избавляться от сомнительного актива», — полагает аналитик.

#Китай #курс #валюта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (7243) от 30.08.2022 под заголовком «Юань падает?».


Комментарии