Угол падения. Почему в Германии растет недовольство канцлером Шольцем и его правительством?

Деятельность Олафа Шольца на посту канцлера ФРГ не устраивает более 60 % немецких граждан, а уровень поддержки политика составляет всего 25 %. Такие цифры показал последний соцопрос.

Угол падения. Почему в Германии растет недовольство канцлером Шольцем и его правительством? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Исследование проводил на минувшей неделе ведущий германский социологический институт INSA по заказу газеты Bild am Sonntag. Более того, согласно исследованию, если бы сейчас прошли внеочередные выборы главы кабмина ФРГ, то Шольц занял бы только третье место с 18 % голосов, уступив представителю «зеленых» вице-канцлеру Роберту Хабеку, которому симпатизируют 25 % опрошенных, и главе оппозиционного Христианско-демократического союза Фридриху Мерцу — он мог бы получить 19 % голосов. Результаты исследования также показали, что помимо популярности самого Шольца продолжает падать и авторитет федерального правительства Германии. На сегодня работой кабинета министров удовлетворены только 27 % респондентов, недовольны — 65 %.

В материале Bild am Sonntag отмечается, что в начале октября в федеральной земле Нижняя Саксония пройдут выборы, которые имеют важное значение как для самого Шольца, так и для Социал-демократической партии Германии. По мнению журналистов, если однопартиец канцлера Штефан Вайль не сможет сохранить пост премьер-министра, положение СДПГ еще больше осложнится.

Стоит отметить, что рейтинги одобрения Шольца и социалистов, а также всего федерального правительства, по результатам различных соцопросов, продолжают снижаться на протяжении последних месяцев. Так, в апреле аналогичный опрос INSA по заказу Bild am Sonntag показал, что 49 % респондентов не одобряют действия Шольца, а 38 % довольны его работой на посту канцлера. Согласно результатам исследования, деятельность кабмина на тот момент не одобряли 55 % немецких граждан против 35 % тех, кто был удовлетворен результатами его работы. Еще опрос такого рода, проведенный в начале марта, показывал, что 46 % граждан Германии импонировала деятельность Шольца, а 39 % негативно оценивали его как канцлера.

Нынешнее падение рейтинга Шольца социологи связывают с тем, что на прошлой неделе ему пришлось уже во второй раз предстать в качестве свидетеля перед специально созданной следственной комиссией Гамбурга по делу о финансовых махинациях в рамках так называемого Cum-Ex — серии уголовных дел в отношении сети мошенников, которые незаконно получали денежные средства, используя схему по возврату налогов. Одним из фигурантов этого дела стал гамбургский Warburg Bank. В 2016 году налоговые органы города отказались потребовать от этого банка вернуть € 47 млн. Шольца, который в то время занимал пост мэра Гамбурга, подозревают в оказании политического влияния на налоговиков. При этом он всегда отвергал такие подозрения. В апреле 2021 года Шольц был допрошен в Гамбурге в качестве свидетеля по этому делу. Тогда он признал, что встречался с экс-председателем банка, но сказал, что не может вспомнить подробности. Spiegel подробно расписал всю хронологию скандала, согласно которой Шольц трижды встречался с представителями Warburg Bank.

Впрочем, в Германии связывают снижение рейтингов канцлера и его «разноцветного» кабинета министров (в него кроме социал-демократов входят представители «зеленых» и свободных демократов) не столько с этим скандалом, сколько с энергетическим кризисом в Европе, который усугубился после принятия ФРГ и другими странами ЕС санкций в отношении России. Правительство Германии признает, что санкции против энергетического сектора РФ оказывают непосредственное негативное влияние на жизнь рядовых немцев, но ничего существенного, кроме призывов к ним экономить и жить скромнее, предложить не может.

Эксперты считают, что снижению поддержки канцлера и федерального правительства Германии способствовал целый ряд факторов. «Объективно рейтинг Шольца сейчас действительно низкий. Это обусловлено, во‑первых, не совсем правильным выбором партнеров для коалиции: профессиональные качества, например, деятелей из рядов «зеленых» — министра экономики Хабека и главы МИД Бербок, конечно, оставляют желать лучшего, и люди это понимают. Циничные заявления того же Хабека, что надо реже мыться и выключать кондиционеры ради борьбы с Россией, не находят понимания и одобрения у большинства людей», — поясняет старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин. По его словам, в этой ситуации сам Шольц предпочитает хранить молчание или лавировать в принципиальных вопросах, в то время как действия немецкого правительства идут вразрез с интересами страны. «Это видят многие. Также необходимо отметить, что Шольц изначально не был популярным политиком. Он выглядел относительно представительно только на фоне слабости своих конкурентов», — подчеркивает эксперт. Камкин не исключает, что, если немецкое правительство и дальше будет придерживаться нынешнего курса, это может привести к нарастанию протестных настроений в Германии. «Нельзя исключать, что немцы начнут устраивать уличные манифестации, выступая против политики правящей коалиции. Самый негативный вариант — это отставка Шольца. Вряд ли это произойдет через импичмент, так как у правящей коалиции большинство в бундестаге. Но нельзя исключать добровольную отставку, если зимой произойдет социальный взрыв, когда будет фактически провален отопительный cезон», — рассуждает аналитик. По его мнению, германские промышленники и политики продолжат искать пути обхода антироссийских санкций и одновременно сохранения социальной стабильности.

В свою очередь эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер полагает, что канцлер фактически оказался зажат между различными политическими группами внутри собственного правительства. Его действия не устраивают как тех, кто считает санкции против РФ недостаточными, так и политиков, которых больше беспокоит энергетическая безопасность Германии. «Шольц не может занять позицию одной из сторон, потому что тогда это приведет к расколу коалиции и он перестанет быть канцлером. Он находится в безвыходной ситуации, и это было ясно, еще когда он только занял этот пост. Канцлер как бы получил мандат главы государства, но права на проведение внятной политики у него нет. Шольц вынужден постоянно лавировать, ориентироваться и на партнеров, и на оппозицию, и на политическую элиту, и на отношения с Вашингтоном. Он совершенно не самостоятелен, и это рано или поздно должно было привести к падению рейтингов, потому что в таких жестких рамках его полномочий ничего реального сделать нельзя», — уверен аналитик.

В то же время Брутер напоминает, что граждане Германии имеют ограниченное влияние на политический курс страны. «Немцам предлагают выбирать не из того, что они хотят, а из того, что хочет политическая элита. А она тщательно изображает, что альтернативой социал-демократам на левом фланге могут быть только проамериканские «зеленые». Это показывает, что никакого выбора там никому не предлагают, а предлагают некие манипуляции, которые ведут только к смене действующих лиц на главной сцене», — заключает политолог.

#Германия #канцлер #рейтинг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (7241) от 26.08.2022 под заголовком «Угол падения».


Комментарии