Возвращение Курца. Лидер Австрийской народной партии вновь оказался у руля республики

Одним из первых важных политических событий нового года в Европе стало окончательное формирование в Австрии очередного кабинета министров и приведение его к присяге два дня назад. 33-летний лидер «народников» Себастьян Курц во второй раз занял пост канцлера и снова вернул себе звание самого молодого главы правительства в Евросоюзе.

Возвращение Курца. Лидер Австрийской народной партии вновь оказался у руля республики | ФОТО Georges Schneider/imago-images.de/ТАСС

ФОТО Georges Schneider/imago-images.de/ТАСС

Это стало возможным после того, как две политические силы - Австрийская народная партия (АНП) и партия «зеленых», которую возглавляет Вернер Коглер, по-союзнически поделив министерские портфели, заключили соглашение о формировании нового коалиционного правительства.

Напомним, что первое «канцлерство» Курца началось в 2017 году, когда его партия победила на парламентских выборах и в союзе с правой Австрийской партией свободы (АПС) создала, казалось бы, прочный кабинет министров с лидером «народников» во главе. До поры до времени ничто не предвещало политических катаклизмов. Молодой канцлер пользовался авторитетом внутри страны, постепенно начинал приобретать международную известность как достаточно независимый и самостоятельный лидер. Однако в мае прошлого года в Австрии грянул политический скандал, причем с явным душком провокации.

Немецкие издания Der Spiegel и Suddeutsche Zeitung распространили короткий отрывок видеозаписи 2017 года с участием лидера Австрийской партии свободы Хайнца-Кристиана Штрахе и его помощника Йоханна Гуденуса. На кадрах, снятых скрытой камерой, они обсуждали с некоей русскоговорящей женщиной, выдававшей себя за племянницу российского олигарха, возможность предоставления ей упрощенного доступа к строительным контрактам в Австрии взамен на финансовую поддержку АПС перед парламентскими выборами. Публикация видеозаписи спустя два года привела к отставке Штрахе с поста лидера этой партии и вице-канцлера Австрии, которым он стал по итогам выборов 2017-го. АПС покинула правительственную коалицию с АНП. Кабинет министров во главе с Себастьяном Курцем после вынесения парламентом вотума недоверия был отправлен в отставку. Это привело к проведению в сентябре досрочных парламентских выборов.

Выборы в национальный совет 29 сентября принесли новую явную победу АНП. Если два года назад «народники» стали самой влиятельной партией страны, набрав 31,5% голосов, то в прошлом году АНП получила 38,4% голосов и 73 мандата в 183-местной нижней палате парламента. Консервативную партию поддержали, таким образом, не только ее традиционные избиратели из числа австрийской буржуазии, среднего класса и крестьянства, но и значительная часть наемных трудящихся и служащих. К числу очевидных победителей внеочередных выборов с полным основанием можно было отнести и партию «зеленых». Хотя она заняла только четвертое место, получив 13,9% голосов, тем не менее смогла после двухлетнего отсутствия вернуться в парламент и рассчитывать на возможную коалицию с победителем.

Второе и третье места заняли некогда ведущая сила на австрийской политической сцене Социал-демократическая партия Австрии (21,3% голосов) и АПС. Однако обе эти партии потеряли свой электоральный вес, получив, соответственно, на 11 и 19 мандатов меньше, чем два года назад.

Аналитики рассматривали три варианта будущего кабинета министров: союз «народников» с социал-демократами, так называемая большая коалиция, продолжение сотрудничества партии Курца с крайне правой Австрийской партией свободы и, наконец, «народно-зеленое» объединение. Последний вариант считался наименее реальным. Однако при всех раскладах Себастьян Курц возвращал себе кресло премьера.

Как видим, реальность оказалась иной - после почти трехмесячных переговоров и консультаций на свет появился наименее прогнозируемый властный союз, хотя и с Курцем во главе.

Интересно, что теперь новое австрийское правительство станет самым молодым в истории республики. Более того, большинство в кабинете министров впервые составят женщины. «Народники» - и это можно считать их успехом - закрепили за собой 10 из 14 министерских постов. Причем в большей степени - ключевых. АНП оставила за собой портфели министра иностранных дел и главы оборонного ведомства, у этой партии оказались посты глав министерств экономики и финансов.

Лидер «зеленых» Вернер Коглер впервые в истории партии стал вице-канцлером, а также получил по совместительству портфель министра культуры и спорта. Естественно, экологи получили и соответствующее профильное министерство. Кроме того, их представители возглавят министерства юстиции и социальных дел.

Еще одна любопытная черта нового австрийского правительства - впервые в истории страны женщина будет руководить министерством обороны. Причем это правительство стало самым молодым кабинетом в истории страны. Шестеро руководителей ведомств не достигли возраста 40 лет, еще пятерым не исполнилось 50.

На пресс-конференции, посвященной созданию правящей коалиции, Себастьян Курц заявил, что обе партии достигли прорыва в переговорах потому, что им удалось объединить «лучшее из двух миров». Имеются в виду программные установки партий, которые изначально весьма разнились, особенно по вопросам экономики, защиты окружающей среды и миграционной политики. Не совпадали политические силы и в позициях на российском направлении. Если Курц относился к Москве в целом прагматично-благожелательно, то «зеленые» всегда критиковали Кремль за «неправильную» внешнюю политику.

Впрочем, вряд ли младшему партнеру в правящей коалиции удастся диктовать свои внешнеполитические взгляды старшим товарищам. Для этого у них просто нет ни политического, ни административного ресурсов. Да и в рабочей программе развития Австрии на 2020 - 2024 годы, которую подписали оба лидера, Себастьян Курц и Вернер Коглер, после формирования правительства записано, что правящая коалиция продолжит курс на смягчение и снятие санкций с России.

#Евросоюз #политика #Австрия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (6600) от 10.01.2020 под заголовком «Возвращение Курца».


Комментарии