Вкус лета в Антарктиде. Петербургские полярники провели необычный эксперимент

Петербургские полярники впервые провели эксперимент по выращиванию арбузов в самом холодном месте Земли — на антарктической внутриконтинентальной станции «Восток». Используя беспочвенную технологию «панопоника», они вырастили за 103 дня восемь спелых плодов (каждый до 13 см в диаметре и весом до 1 кг). Эти работы проводятся в рамках подготовки к созданию космической базы на Луне.

Вкус лета в Антарктиде. Петербургские полярники провели необычный эксперимент | ФОТО Cassie Matias on Unsplash

ФОТО Cassie Matias on Unsplash

Прежде полярники собрали там же в специальной оранжерее первый урожай томатов и перцев, «воспроизвели» на станции щавель, листовую капусту, укроп, базилик, петрушку и т. д.

Совместный эксперимент «Растения» по выращиванию овощных культур на станции «Восток» проходит с февраля 2020 года. В этих работах задействованы ученые Арк­тического и Антарктического института ­(ААНИИ), Агрофизического научно-исследовательского института (Петербург) и Института медико-биологических проблем РАН (Москва). Все они — участники 68‑й Российской антарктической экспедиции (РАЭ).

Температуру и влажность воздуха, другие благоприятные для растений условия ученые создают с помощью фитотехкомплекса, разработанного специально для таких экспериментов. Ученые выращивают на станции растения, используя тонкослойный почвозаменитель (материал, напоминающий ткань) и питательные растворы, подбирая спектр освещения так, чтобы он был максимально приближен к солнечному свету. В начале апреля 2023‑го участники проекта высадили два сорта скороспелых арбузов, способных адаптироваться к низкому атмосферному давлению и дефициту кислорода. В конце мая провели ручное опыление, а уже в июле попробовали первые плоды.

Часть выращенных таким образом овощей и зелени идет на стол полярникам. А оставшуюся часть урожая они консервируют и отправляют на исследования в Агрофизический институт, где создают технологии (гидропоника, аэропоника и др.) выращивания разных культур без использования почвы.

«Помимо научного интереса и практической пользы наш совместный проект обладает рядом других преимуществ, — рассказал Александр Макаров, директор ААНИИ. — Оранжерея благоприятно воздействует на эмоциональное состояние полярников, месяцами находящихся в условиях долгой полярной ночи, стужи и ограниченного жизненного пространства».

Выращивать растения на всех российских полярных станциях ученые готовы были давно. Но для этого нужны точные расчеты, связанные с эффективностью и стоимостью подобных проектов, добавил глава института. Эксперименты на станции «Восток» позволяют создать базу для расчета площадей, объемов посадочного материала и т. д. Так что работы в этом направлении будут продолжены.

«Наша система демонстрирует более высокие показатели производительности и качества выращенной продукции по сравнению с отечест­венными и зарубежными аналогами и довольно низкие энергозатраты на единицу площади, — отметил доктор биологических наук Юрий Чесноков, директор Агрофизического НИИ. — Наши ученые предлагают адаптированные к месту размещения фитотехкомплексы и посадочный материал. А главное, управляют процессом выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе на Шестом континенте».

В свою очередь академик Олег Орлов, директор Института медико-биологических проблем РАН, подчеркивает важность таких экспериментов для перспективных космических проектов. Ученые исследуют реакцию полярников на присутствие растений, влияние оранжереи на психолого-эмоциональную составляющую жизнедеятельности коллектива и другие параметры.

«Ведь это бесценная основа для формирования условий проживания людей в замкнутых системах на будущих космических станциях на Луне и других планетах», — констатирует академик.

Технология выращивания растений в фитотехкомплексах такова, что с ней могут работать и неспециалисты, считает научный руководитель эксперимента Гаянэ Панова, руководитель одного из отделов Агрофизического института. Такие комплексы можно применять для выращивания сельскохозяйственных, лекарственных и декоративных растений не только на полярных станциях, но и где угодно: в вахтовых поселках, кафе и студенческих столовых.

«Результаты эксперимента впечатляющие, — делится ведущий гео­физик Андрей Тепляков, участник 68‑й РАЭ. — Нам удалось вырастить в самых суровых условиях Антарктиды южные арбузы, которые по вкусу и аромату не хуже домашних. Хотя арбуз — довольно капризное растение. Естественно, все полярники были рады вспомнить вкус лета. А в ближайшее время мы ожидаем не менее внушительный урожай огурцов».

На следующем этапе ученые планируют отработать технологию выращивания в самой холодной точке планеты ежевики, голубики и земляники.


#ученые #Антарктида #арбузы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (7494) от 05.09.2023 под заголовком «Вкус лета в Антарктиде».


Комментарии