Сорок лет назад ленинградские ученые зафиксировали самую низкую температуру на Земле

Сорок лет назад ленинградские ученые зафиксировали самую низкую на Земле температуру атмосферного воздуха в истории метеорологических наблюдений.

Сорок лет назад ленинградские ученые зафиксировали самую низкую температуру на Земле  | ФОТО Annie Spratt on Unsplash

ФОТО Annie Spratt on Unsplash

Сотрудники Арктического и Ан­тарктического института (ААНИИ) отметили тогда, что в районе полярной станции «Восток», действующей на Шестом континенте, столбик термометра опустился до минус 89,2 градуса по Цельсию.

Это единственная внутриконтинентальная российская станция в Антарктиде, и научные исследования ведутся там круглый год. Она расположена на равнинной поверхности ледникового плато (3,4 км над уровнем моря) в 1460 км от побережья Южного океана. Во время антарктической зимы, с февраля по ноябрь, добраться до нее практически невозможно. Полярники, оторванные от всего мира, в эту пору работают там в автономном режиме. И средняя температура «за бортом» составляет у них около минус 70 градусов (летом она держится на уровне минус 36 градусов).

Действительно, температурные значения здесь самые экстремальные на нашей планете, отмечают специалисты. Для измерения этих показателей они используют особенные термометры со специальной шкалой — от минус 100 до плюс 20 градусов по Цельсию. Наблюдения показали, в частности, что самым «теплым» днем там стало 16 декабря 1957 года, когда воздух в районе станции «Восток» прогрелся до минус 13,6 градуса.

«Несмотря на глобальное потепление, Антарктида остается континентом максимально низких температур и еще сотни лет будет находиться под ледяным куполом, — рассказал Александр Макаров, директор ААНИИ. — Специалисты Российской антарктической экспедиции продолжают накапливать непрерывные метеорологические и геофизические данные для научных исследований. Используя современное оборудование, наши ученые ежеминутно фиксируют там температуру воздуха, атмо­сферное давление, скорость и направление ветра».

Так, в тот день, когда полярники отмечали 40‑летнюю годовщину адской стужи, на станции «Восток» было минус 64,4 градуса. При этом осадков в данном районе практичес­ки не бывает (среднегодовой их уровень составляет около 18 мм), а скорость ветра может достигать 27 мет­ров в секунду, то есть почти 100 км в час. Во ­время полярной ночи, которая длится 120 дней, приток коротковолновой солнечной радиации там полностью отсутствует и температуру определяет длинноволновая радиация, поясняют ученые.


#погода #полярники #холод

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (7469) от 01.08.2023 под заголовком «Годовщина адской стужи».


Комментарии