В Папуа - Новую Гвинею по следам Миклухо-Маклая отправилась экспедиция из Петербурга

Стартовала вторая научно-исследовательская экспедиция на берег, который формально на картах фигурирует как Берег Рай, а мы неформально зовем его Берегом Маклая по имени выдающегося путешественника и ученого Н. Н. Миклухо-Маклая, первым из европейцев умудрившегося прижиться среди папуасов.

В Папуа - Новую Гвинею по следам Миклухо-Маклая отправилась экспедиция из Петербурга | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Темпы возвращения российской науки в Папуа - Новую Гвинею впечатляют: предыдущая экспедиция (первая в новейшей истории России) была в 2017 году. До того ученые, еще советские, вели полевые работы на острове еще в 1970-х, а маклаевские путешествия в Новую Гвинею имели место, как известно, и вовсе веком ранее.

Состав второй экспедиции (она называется «Миклухо-Маклай. XXI век. Берег Маклая») - международный. Руководителя, двоюродного праправнука Н. Н. Миклухо-Маклая, также Николая Николаевича и также Миклухо-Маклая, сопровождают этнолог - представитель академического Института этнологии и антропологии (носящего, как известно, тоже имя Н. Н. Миклухо-Маклая), лингвист из университета Папуа - Новой Гвинеи и оператор из Австралии.

Из экспедиции 2017 года участники привезли материалы о нынешней жизни обитателей тех самых мест, где в XIX веке высадился Маклай. Оказалось, многие особенности быта за полтора столетия абсолютно не изменились, а в роду туземца Туя, встретившего на берегу белого «человека с Луны» (как потом назвали «пришельца»), и сейчас передают легенду о Маклае.

В этот раз участники экспедиции продолжат полевые исследования: посетят соседние деревни Берега Маклая, примут участие в охоте и обрядах, - местные пригласили. Берег хоть и называется Рай, в эту пору место не вполне райское: очень жарко и очень дождливо, но исследователей это не смущает.

Цель экспедиции, если официально - «организация культурного, научного, гуманитарного и делового сотрудничества между Россией и Папуа - Новой Гвинеей». Помимо научной у «маклаевцев» ряд «стратегических» задач. В Папуа - Новой Гвинее появилось Общество Миклухо-Маклая - подпишут меморандум о сотрудничестве. В музее города Маданга есть экспозиция, посвященная России, - собираются ее пополнить. Покажут в университетах Маданга и столицы Порт-Морсби выставку «Миклухо-Маклай. XXI век. Ожившая история» и фильм «Человек с луны» (он, к слову, выложен в Интернете). А также поработают в архивах, поскольку хотят подготовить карту исторических русских названий XIX века в этом регионе. Это неспроста: местные жители уже выразили желание на своих картах вернуть берегу имя Маклая.

Читайте также о том, что Новогвинейцы планируют переименовать «берег Рая».

#Миклухо-Маклай #экспедиция #Африка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (6434) от 07.05.2019 под заголовком «Маклай-2».


Комментарии