В сельскохозяйственный оборот должны вернуться миллионы гектаров брошенной пашни

Что обозначает популярное нынче словечко «заброшка», долго объяснять не придется. Выведенные из эксплуатации корпуса заводов — заброшка, давно не слышавший детских голосов пионерский лагерь — заброшка, полуразвалины церквей, мостов, маяков — тоже заброшки… Места, популярные у диггеров, киношников и просто любителей пощекотать себе нервишки. Но есть еще особая категория заброшек, скучнейшая по своему облику и интереса ни у кого не вызывающая, — территории, заросшие бурьяном, ивняком или борщевиком. С сохранившимся еще статусом — земли сельхозназначения. Точных данных об их площади нет, но большинство экспертов склоняются к оценке в 100 миллионов гектаров.

В сельскохозяйственный оборот должны вернуться миллионы гектаров брошенной пашни | Борьба с борщевиком эффективна только тогда, когда есть контроль над всей окрестной территорией. Иначе на колесах тракторов семена борщевика «переедут» в новые места./ФОТО Александра АРТЕМЕНКОВА/ТАСС

Борьба с борщевиком эффективна только тогда, когда есть контроль над всей окрестной территорией. Иначе на колесах тракторов семена борщевика «переедут» в новые места./ФОТО Александра АРТЕМЕНКОВА/ТАСС

«Ничейные» наделы

Вопрос о возврате таких земель в сельскохозяйственный оборот поднимался не раз. И попыток сделать это предпринималось немало. В 2013 году для собственников, которые не используют земли по назначению, были введены штрафы — от 3 до 500 тысяч рублей. Еще через два года в федеральном законе «Об обороте земель сельхозназначения» был прописан порядок изъятия неиспользуемых участков (некоторые из них, заметим, измерялись сотнями гектаров).

Увы, процедура изъятия оказалась слишком уж сложной. В теории Россельхознадзор в течение трех лет должен был отслеживать запущенный участок, каждый год подтверждая его «простой», а потом передавать документы в суд, который бы своим решением изымал землю. На практике же, как правило, в конце трехлетнего срока откуда‑то появлялся собственник, запускал на поля технику, поднимал залежь. Статус неиспользуемой земли присвоить такому участку было уже невозможно. В следующую трехлетку все повторялось.

И это еще в лучшем случае. В худшем — участок перепродавали без всяких намеков «поднять залежь». Новая трехлетка начиналась с новым хозяином. Еще через три года — с очередным… Таким образом, фактически срок изъятия участка и вовлечения его в оборот растягивался на неопределенное время, что приводило к дальнейшей деградации земель.

Головной болью стали земельные доли, которые достались работникам сельхозпредприятий — колхозов/совхозов — в процессе реорганизации еще в 1990‑х. Найти их собственников было попросту невозможно: доли многократно перепродавались, а их новых хозяев со временем разметало по свету… В итоге к 2020 году общая площадь невостребованных земельных долей составила 14,2 млн гектаров.

Президент страны назвал вопрос «перезревшим» и четко обозначил, что тянуть с его решением дальше некуда. Законодателям вновь пришлось подкорректировать уже упомянутый закон «Об обороте земель…». Теперь в определенных случаях, если земельный участок не используется по целевому назначению, он может быть изъят у собственника по истечении года с даты его приобретения. Как эта корректировка будет действовать на практике, говорить еще рано — основные положения обновленных статей вступили в силу всего два месяца назад.

Не менее важный документ, принятый весной 2021 года, — «Государственная программа эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации». Программа рассчитана на восемь лет: с 2022‑го по 2031 год. На ее реализацию из федерального бюджета планируется выделить более 500 млрд рублей.

Особое внимание в госпрограмме уделено мелиорации. И Минсельхоз уже обнародовал первые результаты: в прошлом году за счет мелиорации в оборот вовлечены 79 тыс. гектаров в 62 регионах страны. По оценкам главного аграрного ведомства страны, это позволит уже в нынешнем, ­2023-м, году нарастить производство сельхозпродукции как минимум на 2 млн тонн.

Кстати, по площади мелиорированных земель Ленинградская область занимает второе место в стране. В прошлом году общая сумма финансирования мелиоративных работ была увеличена на 46% и после мелиорации в оборот вернули 1,4 тыс. гектаров пашни. В планах нынешнего года — реабилитационные работы на площади 3,1 тыс. гектаров.

Не менее масштабной задачей в программе обозначена необходимость проведения культурно-технических мероприятий. Таких как землевание, пескование, глинование; рыхление и плантаж почвы… За восемь грядущих лет они введут в оборот, по самым скромным прикидкам, не менее 5 млн гектаров сельхозугодий. Но это потом. А для начала — расчистка брошенных земель от ненужной древесно-кустарниковой и травянистой растительности, от кочек, мха, пней и так называемой погребенной древесины.

Великан с подмоченной репутацией

Специалисты утверждают, что избавиться от древесной и кустарниковой поросли, от бурьяна не так уж и сложно. Выкорчевать пни, освободить землю от кочек при наличии современной техники тоже не проблема. Куда сложнее справиться с такой бедой, как борщевик.

По состоянию на 2020 год он, по разным данным, занимал от 20 до 40% только сельхозугодий. Не считая придорожных канав и лесных опушек, а также территорий, принадлежащих муниципальным образованиям.

Не будем в сотый раз пересказывать историю травы-великана, за большую скорость роста и богатырский размер именуемой по-латыни Heracleum — «Гераклом». Напомним только, что в наших краях борщевик Сосновского появился в 1970‑х годах как сельскохозяйственная культура, предназначенная для силосования. То есть на корм коровам и прочему крупному рогатому скоту.

И отказаться от него пришлось отнюдь не потому, как утверждают некоторые «знатоки», что коровье молоко от такой еды горчило. На самом деле борщевик преподнес совсем другие «сюрпризы».

О том, что растение очень сочное, агрономы знали. Но не могли предугадать, что силос в прямом смысле слова потечет. Да еще исторгнет такие «ароматы», что впору было натягивать противогаз… До спецов дошло: силосовать влагообильную и вонючую траву без добавок нельзя. По той же причине затруднительно оказалось и готовить из борщевика травяную муку.

Промучились аграрии с кавказским «переселенцем» почти десять лет, потихоньку сводя на нет его «культурные» посевы. Зато со скоростью света разрастались «бескультурные». В начале 2000‑х экологи зафиксировали взрыв распространения борщевика. При этом любая борьба с ним признавалась… нелегитимной. И все потому, что растение обосновалось в Государственном реестре селекционных достижений. Только в 2015‑м борщевик Сосновского из него исключили, объявив сорным растением.

Ленинградская область была первым регионом в стране, где появилась целевая программа борьбы с борщевиком. И до сих пор из областного бюджета каждый год на нее выделяются немалые средства — в нынешнем году они составят 60 млн рублей.

В среднем в год областные аграрии возвращают в сельхозоборот по 4 – 5 тыс. гектаров земель, освобожденных от борщевика. Вроде бы немного, но по сравнению с другими регионами страны показатель весомый. Примерно такие же площади освобождают от сорняка еще и муниципалы на территориях сельских и городских поселений.

Но что уж там скрывать: даже при наличии средств особого энтузиазма бороться со стойким сорняком ни у аграриев, ни у администраций поселений нет. Шепотом признаются: «Легче заплатить штраф, чем вступать в эту неравную схватку». Дело в том, что земли сельхозназначения и муниципальных образований зачастую непосредственно граничат с участками, засоренными борщевиком Сосновского. А его семена способны распространяться на расстояние до двух ­километров, да еще и прорастать через три — семь лет после попадания в почву. Как тут облагороженные поля уберечь?..

Хотя нашлись у нас хитрые фермеры, придумавшие размещать на границах с теми самыми засоренными участками пасеки. Борщевик в пору цветения — отличный медонос.

Но в целом область, да и вся Россия борьбу с борщевиком проигрывает.

Весьма сомнительным оказался и эксперимент с попыткой «выбить» борщевик топинамбуром. Хотя сам опыт, проведенный в Гатчинском районе, был очень любопытным. На участке, густо заросшем борщевиком, провели вспашку и дискование, посадили топинамбур сорта «скороспелка». После того как «земляная груша» пошла в рост, на участке остались один-два чудом уцелевших растения борщевика.

Результаты эксперимента презентовали Минсельхозу. Технология была запатентована. И осталась без продвижения «в массы». Наверное, потому, что слишком много нашлось оппонентов. Дескать, топинамбур надо сажать на заранее вспаханную почву, а зачем это делать, если хорошая пахота и без всяких посевов может «выбить» борщевик с поля? К тому же «земляная груша» сама способна распространиться до масштабов борщевика…

Сегодня основной способ борьбы с «Гераклом» — химический, обработка гербицидами с последующей вспашкой. После нее земли засевают быстрорастущими растениями с большим количеством семян. Но не продовольственными культурами, их время наступит позже, когда земля освободится от последствий «химии». Эта технология используется только на сельхозземлях (на муниципальных землях пахать и сеять вряд ли будут — борщевик ­просто потихоньку «сгорает»). Одного захода на засоренные участки недостаточно. Обработку обычно повторяют через год, а если потребуется, то и еще через год.

Понятно, что у защитников природы есть серьезные претензии к гербицидному вторжению в биосферу. И вообще они требуют прекратить рассматривать борщевик как безусловного агрессора. Призывают не уничтожать его, а «использовать в мирных целях».

В сорняке много эфирных масел — необходимое сырье для парфюмерной и медицинской промышленности. Растение богато целлюлозой, из которой можно производить картон. Борщевик может стать источником древесного угля и биотоплива. Ученые рассчитали: с гектара борщевика реально получить до 25 тыс. литров био­этанола. Для сравнения: сахарный тростник и сахарная свекла позволяют производить, соответственно, 4,5 и 5 тыс. литров биоэтанола с гектара. Также борщевик может стать сырьем для производства биоразлагаемого пластика и композитных материалов. А сотрудники Института комплексного освоения недр РАН считают, что спиртовой экстракт из борщевика помогает извлекать золото из руды.

Все это, безусловно, интересно и увлекательно. Вопросы переработки борщевика не раз поднимались на профильных ­«круглых столах», на симпозиумах ученых и пресс-конференциях. Где‑то даже промелькнула шальная идея, что неплохо было бы создать самостоятельную отрасль, что‑то типа «борщевиководства». Тогда и заросшие сорняком поля вполне органично в нее впишутся…

Впрочем, на ухоженных землях борщевик не растет. А потому чем больше земель вернется в оборот, тем меньше у него, да и у прочей сорной растительности, шансов их захватить.

#Сельское хозяйство #территория #Россельхознадзор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7364) от 28.02.2023 под заголовком «Целина XXI века».


Комментарии