Кусочек Мурина в старом городе. Необычное сочетание архитектуры на Прилукской улице

На территории осколка исторической застройки между Обводным каналом и Расстанной улицей изредка, но появляются новые здания. Одно из можно увидеть по адресу: Прилукская улица, 28, корпус 2.

Кусочек Мурина в старом городе. Необычное сочетание архитектуры на Прилукской улице  | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Местность здесь, как любят говорить проектировщики, рыхлая: старинные дома соседствуют с советскими вкраплениями и промышленными объектами. Один такой складской комплекс и находился на Прилукской. Он состоял из трех зданий, в том числе двух­этажного дореволюционного, выходившего на уличный фронт.

Пятно понравилось девелоперу. По его заказу архитектурная мастерская Анатолия Столярчука разработала проект жилого дома. Закон запрещает сносить старинные сооружения, поэтому новостройку решили расположить в глубине участка позади него. Несмотря на окружающую историческую застройку высотой в среднем четыре этажа, жилой дом у Столярчука получился… десятиэтажным. Основной архитектурной задумкой стали остекленные двухэтажные эркеры, размещенные в шахматном порядке. В целом площадь остекления довольно велика.

Судьба дореволюционной двухэтажки оказалась не такой радужной, как обещали изначально. Сначала ее обязались сохранить, но затем снесли, за что гендиректор застройщика Николай Ермаков понес наказание в виде штрафа. Сам Ермаков заявил, что техническое состояние дореволюционного здания было непригодным до начала работ, тем не менее его планировали укрепить и сохранить. Однако после строительства жилого дома состояние здания ухудшилось, и было принято решение снести его до фундамента. Впоследствии здание, как и требовал закон, воссоздали, но в уменьшенном виде: если ранее оно имело 21 оконную ось, то теперь только 15, на месте западной части организован въезд в паркинг. Николай Ермаков пояснил, что такому решению предшествовали историко-культурные исследования: они показали, что западная часть здания на те самые шесть осей появилась после революции, а значит, воссоздавать ее было совсем не обязательно.

Петербуржцам контраст показался неподобающим. «Стандартная ситуация: «вросшие» в культурный слой старые дома окончательно задавлены современными коробками, значительно превосходящими их по высоте, — полагает Тамара Турапина. — Можно было бы поиграть стилем фасада, сделать новый дом незаметным. Но зачем кому‑то заморачиваться? Такое понятие, как стиль застройки, никому стало не нужно».

Горожанин Сергей Веселовский отмечает, что архитектура получившегося дома явно не рассчитана на историческое окружение, в котором она появилась. Она «неуместна и нетипична» в этом месте. Никита Эвре соглашается, на его взгляд, все выглядит так, будто дом из Мурина случайно оказался в центре Петербурга.

Наталья Ярославцева обратила внимание, что новостройка отчего‑то не выходит на красную линию Прилукской улицы, хотя для этого есть все возможности: ее вполне можно было поставить между новоделом и соседней двухэтажкой-«сталинкой». «Теперь перед домом пустое пространство, что нарушает линию улицы. Мне нравится, когда все здания образуют одну линию», — отмечает петербурженка.

По итогам голосования проекта «Архрейтинг», который изучает мнение горожан о застройке в старой части города, жилой дом получил 41,1 % положительных оценок.


#здание #новостройка #территория

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (7578) от 10.01.2024 под заголовком «Кусочек Мурина в старом городе ».


Комментарии